Своё дело


Паталогическое жлобство: что это такое и хорошо это или плохо?



Деньги странная штука. Когда речь заходит о деньгах, люди часто меняются в лице и начинают себя вести как-то необычно. А сегодня я хочу поговорить про такое интересное явление как паталогическое жлобство. Что такое жлобство?

Жлобство - это когда ты идешь в дорогой ресторан, много чего заказываешь. Одним словом ты просто терроризируешь официанта, а потом зажимаешь чаевые. Или, к примеру, ты едешь в отпуск, тратишь на него под сотню тысяч рублей, едешь Бог знает куда, а на месте ты экономишь на сотовой связи, лишая себя возможности поделиться свежими впечатлениями с самыми близиким людьми.

Я в принципе понимаю, откуда идет это качество. Когда тебе не на что кушать или, скажем, у тебя реально не хватает денег на что-то очень важное для тебя, то ты действительно начинаешь экономить на всем. В том числе и на сотовой связи, чаевых.

Но секундочку. Если ты реально хочешь сэкономить деньги, то тогда надо питаться одной гречкой, молоком и яйцами. И кушать только самые простые продукты, которые есть в продуктовом магазине «Магнит». Ну и ни о каких заморских курортах тоже не может быть и речи.

Жлобство, это когда человек покупает новую и дорогую машину, но экономит сущие копейки на зимнюю резину или льет самый дешевый бензин, который только возможно найти в этом городе.

А еще большее жлобство - это иметь на счетах миллионы рублей, но кататься при этом на самом ужасном общественном транспорте. Знакомая картина? Одно дело, если человек сам не испытывает никакого удовольствия от вождения и не хочет садиться за руль. И совсем другое дело, когда у него есть реальная возможность купить все, что он хочет, но он предпочитает только копить.

Жлобство - это смотреть пиратские экранки новых фильмов и портить себе впечатление о кино вместо того, чтобы сходить в кинотеатр. ОДно дело если ты бедный студент и деньги у тебя не водятся. Или ты из бедной семьи. Тогда это еще как-то можно морально оправдать, не так ли? Но если ты реально хорошо зарабатываешь, то такая мелочность может показаться странной и неуместной.

Впрочем, каждому решать самому. Я считаю нормальным - благодарить людей за их работу не только словами, но и деньгами. И еще - все деньги в гроб не утащишь. Ну и в конце концов, деньги предназначены, чтобы их тратить. Другой вопрос, что в крайности бросаться действительно не стоит.




06.09.15, 20:45
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru