Своё дело


Абсурдные, но эффективные методы сэкономить деньги в кризис



Как пишут ведущие деловые порталы страны, реальные доходы населения в 2015 году действительно серьезно упали. В условиях, когда ценники в магазинах растут, а заработные платы падают, люди вынуждены экономить. Сегодня мы поговорим про некоторые неочевидные способы сэкономить немного денег.

ЭКОНОМИЯ НА ТРАНСПОРТЕ

Например, я сегодня заехал к своему автодилеру и узнал, сколько же стоит у них хранение летней резины. Оказалось, что речь идет о 150 рублях за одно колесо. Выходит, что 4 колеса - это 600 рублей в месяц, а за полгода набегает уже 3600 рублей. А теперь давай прикинем - если машин в семье 2 или 3, то речь уже идет о 10 тысячах рублей в полгода, что уже достаточно много. А за год набегает уже если не астраномические, то - внушительные суммы денег.

Если ты ездил на такси, то можно пересесть на общественный транспорт. Если ездил на машине, то можно попробовать начать ходить пешком. А можно вообще сделать радикальный шаг. К примеру, я со следущего года вновь перехожу из разряда офисного работника в домашнего сотрудника. Экономия идет как на офисе, так и на времени и деньгах, которые уходили на дорогу.

ПЕРЕСМОТР ПРИВЫЧЕК

Если ты привык кушать в ресторанах, то можно попробовать заменить дорогой респектабельный ресторан менее респектабельным заведением. В частности, шаверму никто еще не отменял. Если ты экономишь хотя бы 100 рублей в день таким простым образом (что реально), то за месяц у тебя набежит уже 3000 рублей, а за год - все 36 тысяч рублей. Если эти деньги положить в банк под проценты, то ты получишь на выходе порядка 40 тысяч рублей, что само по себе довольно неплохо.

ДОСРОЧНОЕ ПОГАШЕНИЕ И ОТКАЗ ОТ КРЕДИТОВ

Кредиты - это бесконечная история, которая высасывает твои деньги в виде минимальных платежей, а также в виде процентов. Погасив кредит досрочно ты экономишь кучу денег на не выплаченных в будущем процентах. Но еще лучше, если ты полностью откажешься от кредитов в принципе. Это касается и самих кредитов и кредитных карт.

ДУМАЙ КУДА ИНВЕСТИРУЕШЬ

Когда ты видишь в газете объявление с обещанием платить тебе по 30% годовых, то велика вероятность, что в будущем ты не увидишь ни своих денег ни обещанных процентов. В общем и целом, наверное лучше потратить деньги на что-то действительно нужное, а не вкладываться в очередную финансовую пирамиду. В частности MMCIS - один из ярчайших примеров, когда люди потеряли большие деньги, хотя многие в глубине души догадывались о спорной надежности данной компании.

ИЩИ НЕДОРОГИЕ МАГАЗИНЫ

Один и тот же товар может стоить совершенно по-разному в разных магазинах. К примеру, я сегодня взял две хорошие качественные сорочки за 958 рублей. При этом соседний магазин предлагает аналогичный товар (полностью идентичный по качеству), но в разы дороже. Есть места, где все продается дешево. Это не обязательно должна быть распродажа. Это может быть и просто сам по себе недорогой магазин.

ЧИНИ, А НЕ ВЫКИДЫВАЙ

В прошлый раз, когда мне нужно было починить обувь, в ремонте обуви мне предложили отремонтировать это хозяйство за 700 рублей. Я недолго думая взял купил суперклей. И склеил не только ботинки, но еще и очки. Очки кстати до сих пор мне служат верой и правдой уже больше года с того случая. А за 700 рублей я позже взял ботинки по распродаже. Я все это делаю не только из желания сэкономить. Дело в том, что не всегда получается купить более качественный товар, чем то, что у тебя уже имеется.

А как экономишь на всем ты? Пиши в комментариях grin




30.11.15, 23:25
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru