Своё дело


Adsense: Рапида + ИП. Как платить налоги? И как получать деньги безналичным путём?

Это достаточно узкая тема и касается только тех web-мастеров, которые получают доход через партнёскую программу AdSense. Однако эта тема так часто всплывает на узкотематических форумах, что я позволю себе затронуть эту тему.

Если кто не в курсе, то AdSense - это партнёрская программа системы контекстной рекламы от Google. И эта реклама висит практически на каждом втором сайте интернета. Наряду с Рекламной Сетью Яндекса это один из главных инструментов коммерциализации многих сайтов.

Удобство этих систем в том, что вы размещаете код рекламных блоков. И с каждого перехода получаете часть денег, которые оплатил рекламодатель. Около 50% (зависит от того с Гуглом вы работаете или Яндексом). В результате вам не нужно париться о поиске рекламодателя, если у вас есть посещаемая площадка.

Как только вы набрали свою первую выплату размером в 100$, то возникает два вопроса: как получить эти деньги? И второй вопрос: как платить с этих денег налоги?

Способы получения денег от Google AdSense



Есть разные способы получения средств от AdSense. Раньше я использовал обычный почтовый перевод. В таком случае вам внимательно нужно указать свой адрес. И обратить внимание на почтовый индекс. Так, я как-то раз указал общегородской почтовый индекс. А главное отделение почты находится в другой стороне города. В 20 километрах от моего дома:) Пару раз туда смотался и только потом уже настроил платежи таким образом, чтобы они приходили на мою почту.

На ваш почтовый ящик приходит уведомление об электронном платеже. С которым вы идёте на почту (со своим паспортом) и получаете деньги.

Также можно выбрать доставку чеков курьером (но это не очень экономно, хотя немного быстро).

Отмечу, что после того как вы наберёте 100$ пройдёт как правило более месяца, прежде чем вы получите деньги. Например, в конце февраля я получил деньги, начисленные за январь.

Но есть также возможность получать деньги с платежной системы Рапида Онлайн безналичным образом. Для этого вам нужно будет зарегистрироваться на сайте «Рапида Онлайн». В качестве логина будет ваш мобильный телефон. А в качестве пароля вы увидите смску после регистрации с пин-кодом. Далее стоит внимательно прочитать инструкции по настройке платежей в AdSense. Следуйте этим инструкциям. Изменить параметры платежей AdSense нужно до 15 числа, иначе ваш платёж сформируется по старому адресу (способу).

Далее, вам потребуется отослать туда скан паспорта, чтобы подтвердить что вы – это вы.

Зачем им ваш скан паспорта? Насколько я понимаю, это связано с законодательством. Я устраивался в один банк работать. И хоть и не устроился, но понял, что банки и платёжные системы очень сильно ограничены в своих действиях и отсутствие идентификации пользователя платёжной системы через инет может повлечь за собой большие штрафы.

Далее вы просто получаете деньги на свой аккаунт рапиды-онлайн и дальше можете перекидывать деньги на Webmoney или банковскую карту. С вас удержат небольшую комиссию в размере 20 рублей. Но зато вам не надо будет таскаться на почту.

Второй вопрос, который очень сильно беспокоит людей – это то, как быть с налогами и рапидой?



Как ИП платить налоги с AdSense?


Я не понимаю, почему этот вопрос возникает вновь и вновь у людей? Считаете сумму полученных денег и просто платите 13% подоходного налога, если вы не ИП. Или же платите 6% УСН с дохода (в некоторых случаях 15% с прибыли), если вы ИП. Всё! Проблема может возникнуть в том, что налоги мы платим рублями, а в AdSense у вас обычно сумма отображается в долларах или евро. Но так как вы сумму получаете в рублях, то тут никакой путаницы быть не может.

Вряд ли налоговый инспектор будет так глубоко копать. У налоговых инспекций нет времени возиться с ИП-шниками. Просто не укрывайте налоги. Тогда никаких проблем быть не должно.

Я в конце каждого месяца вписываю в книгу доходов и расходов сумму AdSense в долларах, умноженную на текущий курс доллара. И думаю, что этого вполне достаточно.




29.02.12, 21:53
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru