Своё дело


Альтернативная электроэнергия: преимущества использования


Альтернативная электроэнергия активно вытесняет традиционные (углеродные) источники энергии. Для примера, за первое полугодие 2019 года за счет использования возобновляемых источников энергии в Германии было выработано электроэнергии больше, чем сгенерировали атомные и угольные станции. Всего за 6 месяцев доля альтернативной энергетики (гидроэнергетика, биомасса, солнечные и ветровые электростанции) выросла до 47,3%. За счет дальнейшего совершенствования технологий себестоимость «зеленого» киловатта будет снижаться и дальше. По мнению некоторых аналитиков, паритет между солнечными и газовыми электростанциями по стоимости электричества может наступить уже к 2022-2023 году.

Альтернативная энергия

Альтернативные источники энергии: плюсы и минусы

Интерес к альтернативным источникам энергии резко вырос после энергетического кризиса в середине 70-х годов прошлого века, когда цены на энергоносители (прежде всего, газ и нефть) стремительно пошли вверх. Именно поэтому страны, зависимые от импорта энергоносителей, начали активно исследовать и развивать альтернативные подходы к генерации электроэнергии. Парниковый эффект и глобальное потепление – вот еще один фактор, который заставил активнее инвестировать в возобновляемую энергетику.

Если проанализировать альтернативные источники энергии, их плюсы и минусы, то можно отметить главные преимущества:

  • Альтернативная электроэнергия базируется на силах природы, поэтому такая энергия бесплатна и бесконечна, она не зависит от политической обстановки и состояния рынка энергоносителей.
  • Экологическая чистота и безопасность технологий, генерация электроэнергии позволяет сократить выбросы углекислоты (СО2), а также избежать решения вопросов утилизации отходов (захоронения радиоактивных веществ).

В условиях Украины преимуществом можно считать еще и тот факт, что в условиях становления конкурентного рынка электричества, государство обязуется выкупать полностью все электричество, выработанное с использованием ВИЭ.

Если говорить о недостатках альтернативной энергетики, то основной — это нестабильная генерация, вызванная изменчивостью климатических (погодных) условий. Кроме того, поскольку нельзя точно предсказать силу ветра или солнечную обстановку даже в прогнозе на один день, то и нельзя точно прогнозировать выработку электричества на день. Это очень важно для реализации электроэнергии на рынке. Ситуацию можно стабилизировать, используя накопители (аккумуляторы) для хранения электроэнергии, которые будут при необходимости компенсировать недостающие объемы генерации. Однако установка накопительных систем сразу приводит к росту себестоимости «зеленого» электричества и снижает его конкурентоспособность на энергорынке.

Как эффективно использовать возобновляемые источники энергии – в Авенстон знают все тонкости!




10.09.19, 22:59
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru