Своё дело


Анализ рынка труда: текущее положение дел и ближайшие перспективы



Согласно данным википедии, официальная безработица в России составляет на момент публикации статьи около 5,6% от экономически активного населения или порядка 4,3 миллиона человек. При этом в центрах занятости официально стоит на учете и получают пособие по безработице всего 0,9 миллиона человек. По мировым меркам это считается достаточно скромными показателями.

ПЕРЕКОСЫ РЫНКА ТРУДА

При этом в стране высок процент неформальной занятости. Люди работают, но официально нигде не числятся.

В ближайшее время можно ожидать сокращения численности экономически активного населения. На пенсию уходят многочисленные послевоенные поколения. А в трудоспособный возраст входят малочисленные поколения, рожденные в 90-е годы.

Это приведет в самые ближайшие годы к дефициту рабочих рук и дальнейшему падению безработицы.

Кроме того, есть также и структурные проблемы на рынке труда. Во-первых, огромное количество людей выходят на рынок с дипломами о высшем образовании по специальностям экономист, юрист, психолог. Все эти люди понятия не имеют как организовать производство конвейеров. Дефицитными сейчас являются грамотные техноческие специалисты (инженеры в самых разных областях), а также так называемые синие воротнички - люди рабочих специальностей.

Все признают, что количество людей с высшим образованием для экономики страны сейчас является избыточным. Также есть серьезные вопросы и к качеству высшего образования. Не все вузы и не по всем специальностям дают качественное образование. А сам рынок труда сейчас чаще ищет людей, которым объективно высшее образование не нужно. Однако рекуртеры по привычке продолжают указывать в требованиях к вакансиях «требуется ВО» и это касается чуть ли не вакансии уборщицы.

ПЕРСПЕКТИВЫ РЫНКА ТРУДА В РОССИИ

Вряд ли рынок труда России ждет безработица. Редкие специалисты могут ждать прибавку к заработной плате. А тот, кто захочет найти работу - вероятно сможет ее найти очень быстро. Особенно если он будет готов сменить место жительства. Самый прямой путь к тому, чтобы стать руководителем в нынешних условиях является открытие собственного дела. Именно так поступило около 4-5 миллионов предпринимателей, которые обеспечили не только рабочее место для самих себя, но и предоставили возможность работать другим людям.




03.07.16, 18:14
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru