Своё дело


Аренда автомобиля против приобретения в собственность



В крупных городах личный транспорт значительно облегчает жизнь. Практически все, кто хоть раз пересел с общественного транспорта на личный – уже не могут отказаться от автомобиля.

И если летом в небольшом российском городе перемещаться без машины и вообще без транспорта не составляет больших сложностей, то зимой в большинстве российских городов это по меньшей мере некомфортно. А если речь идет о таких крупных городах как Санкт-Петербург или другой город с населением более миллиона человек, то авто – радикально экономит время.

И тут возникает вопрос – какую машину брать и в каком это будет виде? Можно взять подержанную машину, новую машину. Это может быть иномарка или отечественная машина. Более того, сейчас все большую популярность приобретают альтернативные варианты.

К примеру, прокат автомобиля с водителем в СПб с почасовой оплатой может быть намного более выгодным решением, чем приобретение автомобиля в собственность. Автомобили бизнес класса стоят дорого в обслуживании и требуют много времени и средств для поддержания машины в отличном состоянии. Так что если машина вам нужна несколько раз в неделю, то аренда – намного выгоднее.

СУММАРНАЯ ТОИМОСТЬ ВЛАДЕНИЯ АВТОМОБИЛЕМ

На первый взгляд личный транспорт достаточно взять в собственность и дальше расходы - это только бензин и масло. Но на самом деле владение автомобилем требует массы финансовых вливаний. Постановка на учет, страховка, стоянка, штрафы, техобслуживание, замена дворников, сезонная резина и шиномонтаж, хранение резины, мойка авто. Даже если машина вообще не будет ломаться – по деньгам это достаточно затратно и не окупается в том случае, если вы ездите мало.

В случае же даже небольшого ДТП вы сразу потеряете несколько дней на вызов ГАИ, хождение за справками, общение с оценщиками и страховой компанией. Это стоит времени и нервов.

Мало кто задумывается о том, что для покупки машины нужно приобрести водительские права. А это тоже деньги и как минимум полгода обучения. Причем, не у всех людей от природы есть склонность к вождению. Многие люди водят непредсказуемо и попросту опасно. Для них будет дешевле и безопаснее взять авто в аренду или пользоваться такси. К примеру, аренда авто с водителем на месяц может себе позволить почти любая обеспеченная семья в мегаполисе. Подобное решение будет намного дешевле, чем покупка и обслуживание автомобиля премиум класса.

Имея машину в аренде вы не думаете о том, где ее парковать, как застраховать. Во время дороги вы можете спокойно вести деловые переговоры как лично, так и по телефону. И арендовать машину можно тогда, когда вам нужно, вы не теряете деньги на амортизации авто.

Свою машину есть смысл содержать только если вы ездите много или получаете удовольствие от управления автомобилем.

СТОИТ ЛИ БРАТЬ ТАКСИ?

Такси в некоторых случаях может быть дешевле и чем аренда авто и чем владение своей машиной. Проблема такси в том, что водители не всегда попадаются адекватные, не всегда машина приходит быстро и не всегда такси выгоднее. Например, если вы ездите часто - то вам выгоднее или собственная машина или аренда авто по часам или по месяцам.

В каждом конкретном случае нужно считать и взвешивать - что вам подходит по финансам и в соответствии с задачами и запросам по комфорту. Для предпринимателя выгоднее машина с водителем, т.к. это экономит время, для студента может лучше подойти такси из-за бюджетности.




21.05.18, 17:36
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru