Своё дело


Аренда квартир 2015: как лучше оформить юридически доход от сдачи квартиры?



Есть два основных способа легализации своего дохода. Или платить 13% подоходного налога (НДФЛ) и сдавать соответствующий отчет. Второй вариант - это регистрация в качестве ИП. В этой статье мы рассмотрим, какой вариант аренды квартир в 2015 году будет выгоднее вам как собственнику.

Итак, допустим, вы сдаете квартиру за 15 тысяч рублей в месяц постоянным квартиросъемщикам. Считаем доход за год - он равен 15 x 12 = 180 тысяч рублей.

В случае , если у вас только одна квартира, то вы заплатите около 23400 рублей за год. Что сопоставимо с фиксированным страховым взносом за ИП в 2015 году. То есть, если вы сдаете только 1 квартиру за 15 тысяч рублей в месяц, то вам проще и выгоднее просто платить НДФЛ без образования ИП.

Если же вы будете сдавать сразу много квартир, или будете сдавать ее дороже чем за 15 тысяч рублей, то ИП будет выгоднее с точки зрения налогообложения. Во-первых, можно вычесть из основного налога уплаченные страховые взносы. Во-вторых, налог по упрощенной системе налогообложения составляет 6% вместо 13% НДФЛ.

В случае, если же вы будете сдавать квартиру заметно дешевле 15 тысяч рублей в месяц, то вам ИП будет не выгодно, т.к. ИП платит всегда фиксиованный страховой взнос за себя. Сейчас этот взнос составляет порядка 20 тысяч рублей.

ПЛЮСЫ ОФИЦИАЛЬНОЙ РЕГИСТРАЦИИ

Платить налоги нужно. И кроме чистой кармы, вы получаете много плюсов. Например, вы сможете заключать нормальные договоры и не бояться, что обманувший вас квартирант может грозить вам настучать в налоговую. Если вы изначально будете чисты перед законом, то в случае неуплаты по договору сможе смело обращаться в правоохранительные органы или в суд. И власть встанет на вашу стороны, так как вы честный налогоплательщик.




27.10.14, 23:43
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru