Своё дело


Аренда склада как бизнес-идея


Бизнес, связанный с недвижимостью, всегда приносит прибыль. Но чаще предприниматели акцентируют внимание на покупке и продаже жилой и офисной недвижимости. Хотя доходы может приносить и склад. Организовать такой бизнес не сложно. И спрос есть. Сейчас многих людей интересует аренда склада. Кому именно он нужен?

Целевая аудитория

    Склад в аренду интересен:
  • мелким заводам, которые еще не организовали помещения для хранения крупных партий производимой продукции;
  • молодым компаниям, которые занимаются оптовой торговлей и не имеют собственного склада;
  • крупным организациям, имеющим филиалы во многих городах страны, ведь не всегда покупка склада целесообразна;
  • логистическим фирмам;
  • производственным цехам (они часто хранят за пределами своей территории материалы и готовую продукцию).

Где должен быть склад?

Такие помещения лучше располагать на окраине города или за его пределами. Стоит это учитывать при строительстве или покупке склада. Почему именно в таком месте?

  1. Удобный подъезд. В мегаполисах заторы на дорогах – частое явление. И никому не хочется в них попасть. В городах есть ограничение на проезд грузовиков в дневное время. И езда по узким улицам – неудобна. Поэтому склад за городом – лучший вариант.
  2. Отсутствие соседей. Нельзя располагать складские территории в жилых районах, поскольку погрузка-разгрузка товаров может быть крайне шумной и продолжительной.
  3. Доступная стоимость. Не важно, будете ли вы покупать участок земли под строительство склада или уже готовое сооружение, цена в любом случае за городом ниже, чем в его пределах.
  4. Возможность увеличения площади. В мегаполисе сложно расшириться. Тогда как за городом свободной земли довольно много.



Этапы строительства

Если вы не хотите купить готовый склад, чтобы сдавать его в аренду, приготовьтесь к долгому и тернистому пути. Сначала нужно будет найти и купить участок земли, составить проект и получить разрешение на возведение склада. После решения бумажных вопросов необходимо арендовать спецтехнику, чтобы выровнять территорию. Она понадобится и для строительства здания.

Важно найти опытных строителей, которые возведут склад. Для того чтобы провести линии электропередач, водоснабжения и водоотведения, придется обратиться в соответствующие инстанции для получения разрешения на эти работы.

На складе необходимо создать оптимальные условия для хранения разных грузов. Нужно, чтобы здание было утеплено, защищено от влаги, имело качественную систему кондиционирования воздуха. Иначе большая часть потенциальных клиентов воспользуется услугами ваших конкурентов.

Склад можно вводить в эксплуатацию после одобрения пожарной службой и СЭС.

Специалисты в этом деле отмечают, что проще построить склад с нуля, чем восстанавливать полуразрушенные строения.

Чтобы сдавать помещения в аренду и получать прибыль, необходимо зарегистрироваться как ИП и выбрать упрощенную систему уплаты налогов. Теперь нужно проводить рекламную кампанию, чтобы привлекать клиентов.

Люди, которые сдают склад в аренду, утверждают, что рентабельность такого бизнеса – до 25%. И окупить все вложения можно за 3-4 года.




23.08.17, 13:38
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru