Своё дело


Аутсорсинг что это такое простыми словами



Для наглядности буду приводить пример из живой практики. Ко мне обратился клиент с просьбой сделать классический сайт-визитку. Из исходных данных у меня есть только невзрачный логотип и название фирмы. Также есть бюджет в 20 тысяч рублей и срок на все про все - 1 месяц. Мои действия?

Так как я по уши занят, то качественно сделать сайт без посторонней помощи будет сложно. Я делю задачи на различные этапы.

1. Переделать логотип сайта
2. Сделать дизайн сайта
3. Заполнить материалами

Конечно, в реальности будут и другие этапы, но для наглядности допустим что их только три. Переделать логотип сайта качественно и самостоятельно я не в состоянии. У меня нет ни навыков дизайнера ни специализированных программ ни опыта. Времени этот этап сожрет дофига. А результат будет скорее всего как минимум сомнительным. Я поступаю просто. Иду на сайт фрилансеров и там делаю проект, на который откинулось не менее 20 разных веб-дизайнеров. Я выбираю одного из них и отдаю работу над дизайном в аутсорсинг. То есть данную часть проекта я буду решать не своими силами, а при помощи других людей. Логотип сделать будет стоить 3 тысячи рублей.

Дальше я решил за компанию еще и второй этап отдать на откуп другим исполнителям (в аутсорсинг). Но оказалось, что это так дорого, что проще все сделать самому. В данном случае я решил обойтись без аутсорсинга, т.к. цены исполнители ломят просто нереальные. А в убыток себе делать сайт для заказчика - это не особо хорошая идея.

Третий этап я однозначно буду делать сайт, так как способен очень быстро генерировать контент. Я в этом специалист и с тексатми и поисковой оптимизацией я вожусь каждый день. В итоге пока рисуются логотипы - я могу заниматься своими задачами, а также размышлять над макетом будущего дизайна. Когда логотип будет готов, я уже придумаю как рисовать макет сайта и быстро все реализую буквально за один-два вечера. Итак, я потрачу на разработку сайта-визитки всего несколько вечеров и смогу получить прибыль не меньше 15 тысяч рублей. При этом средний веб-разработчик потратил бы на аналогичный проект заметно больше времени. При этом я прекрасно успеваю выполнять свои деловые задачи, а также умудряюсь часами пропадать на тренировках.

Функция аутсорсинга - экономия денег, времени и людей. Хорошо подходит для выполнения узких задач (таких как придумать и воплотить логотип). Плохо подходит для больших и сложных проектов (может выйти дорого и не то, чего хотелось).




11.05.15, 08:13
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru