Своё дело


Автокредит в 2015 году: скрытые подводные камни или стоит ли брать



Те, кто давненько почитывают garagebiz.ru, те знают, что я мало-помалу собираю деньги на автомобиль уже второй год подряд. И еще год назад была реальная возможность взять машину в кредит и уже ездить на ней. Но тогда в 2014 году я еще не мог понять, хватит ли у меня денег на автокредит, так как я расплачивался с долгами, которые наплодил в 2013 году. И тогда я принял решение копить деньги на машину в банке. Что в итоге? Это уже практически стало болью, т.к. в конце 2014 года иномарки подскочили в цене, а автокредиты стали еще менее доступными. Для достижения цели пришлось отказаться от отпуска на море, обновления гардероба (мои зимние ботинки я купил менее чем за 900 рублей), да что уж там - я даже зажал деньги на покупку телевизора, без которого живу уже несколько лет.

АВТОКРЕДИТ В 2015 ГОДУ

Намедни я заглнул в автосалон «Лада». Отечественный автомобиль - первый кандидат, т.к. здесь реально неплохое соотношение цены и качества. Так вот я узнавал про возобновление программы Лада-финанс. Это специальный кредит, по которому стоимость автомобиля снижается на 7,5% в случае если вы берете автокредит на длительный срок. В чем подвох? И стоит ли брать авокредит в 2015 году?

Ведь что может быть проще - взять деньги в долг у банка и каждый месяц выплачивать 10-15 тысяч рублей за машину. Но здесь-то и оказывается, что тут огромное количество подводных камней. И первый из них - это КАСКО.

Я уже писал про КАСКО в 2015 году, но я не думал, что страховка подорожала так сильно. Я попросил посчитать стоимость КАСКО для автомобиля стоимостью 385 тысяч рублей. Сотрудники из салона мне насчитали страховку на 75 тысяч рублей. А ведь помимо КАСКО есть еще необходимость купить страховку ОСАГО, а также найти зимнюю резину и коврики, т.к. всего этого в машине в комплекте нет...

Таким образом бюджетный автомобиль выливается в пол миллиона рублей без учета банковских процентов и страховки жизни. Это огромные деньги, на которые можно запустить собственный бизнес или купить иномарку классом повыше. Короче говоря, автокредит в 2015 году брать точно не стоит хотя бы из-за того, что страховка обойдется слишком дорого. Когда это стоило 30 тысяч рублей на иномарку класса Nissan Note, то это было вполне доступно. А сейчас со всей страны приходят сообщения о заоблачных ценах на страховку.

Не забывайте также, что в 2015 году значительно выросли проценты по всем видам кредитов. В итоге, если вы возьмете кредит на Ладу на три года, то вы заплатите цену Skoda Rapid. Причем, в полной комплектации.

КАК Я КОПИЛ И КАК СЛОЖНО ЭТО БЫЛО?

Копить я начала в январе прошлого года. Сначала просто открыл вклад на 2 тысячи рублей. И каждый месяц стал стараться его пополнять. Выходило не очень, т.к. на мне висели просто огромные обязательства по кредитам, кредитным картам и долгам перед ПФР и налоговой. Одним словом к лету я с горем на попалам накопил несчастные 20-25 тысяч рублей, которые к тому же одалживал родственникам и близким людям. В итоге на них даже банковские проценты толком не капали. Но к осени я расплатился почти со всеми долгами, дела наладились и процесс сбора денег пошел в гору. Постепенно вклад рос и пополнялся. Конечно, приходилось экономить чуть ли не на одежде и еде, но в итоге у меня почти скопилась сумма, достаточная для покупки самой дешевой Lada Granta. Не то, чтобы машина - это огонь. Это самая бюджетная машина с большим количеством своих минусов. И все же в ближайший месяц я смогу ее купить. Вряд ли я захочу ее покупать, хочется чего-то большего. Но факт в том, что мне понадобилось всего около 15 месяцев, чтобы собрать деньги с нуля на бюджетную машину эконом-класса. А это намного лучше, чем старая девятка или пресловутая Audi 80 (которую я по дурости подумывал купить за 115 тысяч рублей).

Помимо того, что сейчас в банке на сбережения капает приличный процент, плюс к этому еще я уже успел прочитать пол интернета относительно выбора первой машины, проделал несколько тест-драйвов на Skoda Rapid, несколько раз проехался на калинах и грантах. Успел передумать покупать машину с рук (знающие люди отговорили) и теперь я продолжаю копить и ожидаю удачный по цене вариант новой машины. Пусть изначально и казалось, что накопить на машину нереально, практика показывает, что это более чем реально!




17.02.15, 20:00
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru