Своё дело


Автомобильный рынок России 2015 прогноз



Минувший ноябрь и декабрь 2014 характеризуются сумасшедшей динамикой продаж легковых автомобилей в России. И если первые три квартала 2014 автомобильная индустрия демонстрировала спад по сравнению с 2013 годом, то сейчас на рынке наблюдается просто ажиотажный спрос. Доходит до абсурда - во многих автомобильных салонах страны практически не осталось автомобилей.

В настоящий момент в провинции менеджеры по продажам авто за 1 квартал сделали себе премий на годовую зарплату. У нас в регионах менеджеры получают по 200 тысяч рублей на руки. На кризис не похоже. Скорее наоборот. Но радоваться мало.

ПЕРСПЕКТИВЫ АВТОРЫНКА РОССИИ НА 2015 ГОД ПРОГНОЗ

Произошло еще кое-что. Из-за ажиотажного спроса ценники на автомобили радикально выросли. К примеру, моя Skoda Rapid в полном фарше стоила еще недавно 657 тысяч рублей, а теперь менеджер мне радостно звонит и предлагает ту же самую машину за 770 тысяч рублей.

Мы все понимаем, что паника в обществе идет на спад и уже в январе повышенный спрос должен будет кончиться. Люди уже успели спустить сбережения на личный автомобиль в конце 2014 года. Откуда у них деньги на покупку подорожавших машин в 2015 году?

Эксперты и собственники автосалонов в один голос говорят о том, что 2015 год для авторынка в России будет очень тяжелым. Скорее всего, продажи автомобилей окажутся заметно меньше, чем в 2014 году. Первые полгода для рынка легковых автомобилей могут оказаться вообще мертвыми.

Читателю я могу сказать, что если вы хотели купить машину и еще этого не сделали, то вы уже пропустили все, что можно было пропустить и уже беспокоиться о повышении цены на автомобиль поздно. В наличии в салонах только наименее востребованные остатки.

То, насколько авторынок упадет - зависит от общей макроэкономической ситуации, от динамики рынка труда, а также от того, что будет с банковской системой. Например, сейчас многие банки приостановили выдачу автокредитов, что было одним из двигателей продаж авто. Правда это не помешало населению изыскать средства и купить кучу автомобилей за наличку.

КАК НЕ ПОДДАТЬСЯ АЖИОТАЖНОМУ СПРОСУ

Нужно понимать, что ажиотажный спрос на новые автомобили обеспечен не только физическими лицами и домохозяйствами. Тут руку приложили перекупщики. В том числе перекупщики из Беларуси и Казахстана, которые буквально начисто опустошали автосалоны. Плюс мне в руки попалась информация о том, что дилеры искусственно создают дефицит в салонах, чтобы задрать цену на автомобили. На самом деле где-то на складах якобы эти автомобили есть и в очень большом количестве. Кто хоть немного знаком с торговлей, тот знает, что в пик ажиотажа скупать любой товар крайне невыгодно - вы рискуете серьезно переплатить.




24.12.14, 17:23
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru