Своё дело


Baltikums Bank предложил российским предприятиям финансовый инструмент для работы в Прибалтике



Многие владельцы российских предприятий заинтересованы в выходе на европейский рынок. С этой целью международный частный банк Baltikums Bank представил новый инструмент, интересный для российских партнеров — привлечение инвесторов при помощи выпуска (эмиссии) облигаций.

Данное направление является для Baltikums Bank одним из приоритетных: за достижения в этой сфере фондовая биржа Nasdaq Riga наградила банк почетным призом за вклад в развитие рынка корпоративных облигаций в Латвии и расширение возможностей инвестиций для частных и институциональных инвесторов в Балтийском регионе.

Сегодня Baltikums Bank — одно из немногих финансовых учреждений Балтии, работающих на данном рынке. В течение прошлого года в публичное обращение поступило долговых ценных бумаг трех латвийских предприятий на общую сумму 31,5 млн евро на срок от двух до семи лет под 10-15 % годовых. Эмиссия, как инструмент привлечения средств, активно применялась предприятиями, работающими в сфере недвижимости. В 2013 году Baltikums Bank привлек семь миллионов долларов для азербайджанского ОАО «Муганбанк».

По словам директора корпоративных финансов Baltikums Bank Яниса Дубровскиса, несмотря на то, что геополитические осложнения снизили желание инвесторов вкладывать в предприятия России и Украины, определенный интерес все-таки сохранился. Особенно в отношении предприятий, которые не связаны напрямую с предпринимательством в этих странах, а, например, планируют развивать бизнес в Латвии и оттуда экспортировать в Западную Европу и другие страны мира.

Эмитенты облигаций могут представлять самые разные сферы. Привлекать инвестиции можно с целью приобретения основных либо оборотных средств, предприятий и прочего. Проинвестированы могут быть компании, присутствующие на рынке не менее двух лет. Минимальный объем эмиссии должен составлять 4-5 миллионов евро. К факторам, влияющим на положительное решение инвесторов, можно отнести финансовую стабильность предприятия и готовность предоставлять публичную информацию о своей деятельности. Приоритетными для инвесторов, как более ликвидные, являются краткосрочные облигации (до трех лет).

Эмиссия ценных бумаг — довольно распространенный способ привлечения инвестиций, который используется в случаях, когда банковское финансирование недопустимо, а также для диверсификации финансовых источников.

Несмотря на более высокую, по сравнению с банковским кредитованием, стоимость, данный способ привлечения средств является для предприятий балтийского региона более интересным, так как позволяет привлечь финансы сразу из нескольких источников.

Оценка рисков и преимуществ компании-эмитента — одно из направлений деятельности Baltikums Bank. Инвесторы должны четко понимать потенциал компании, в которую собираются вкладывать деньги.

Комментирует Янис Дубровскис: «Учитывая, что в Балтии создана качественная биржевая инфраструктура, имеются все предпосылки для более активного в будущем привлечения финансов посредством эмиссии облигаций. Это откроет новые возможности как для латвийских, так и для зарубежных предпринимателей».

Baltikums Bank — международный частный банк, предоставляющий клиентам широкий перечень финансовых и консультационных услуг и особое обслуживание директоров банка по клиентским отношениям. Главный офис компании расположен в Риге, сеть филиалов функционирует по странам Балтии, СНГ и Евросоюза. География партнеров банка охватывает весь мир.

Контактная информация:
Ингрида Шмите, руководитель общественных отношений Baltikums Bank

http://www.baltikums.eu




26.02.15, 19:12
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru