Своё дело


Банк России с 16 декабря 2014 повысил ключевую ставку до 17% годовых


Размер ставки рефинансирования 1992-2009 года в России

Сегодня авторитетная газета «Ведомости» опубликовала информацию о том, что ключевая ставка, установлена Центральным Банком на уровне 17% годовых. Напомним, что до сегодняшнего дня размер ключевой ставки находился на уровне 10,5%

На этот раз Центральный Банк принял довольно резкое решение после длительного бездействия. В теории данное решение должно уменьшить риск девальвации рубля (которая уже происходит на наших глазах), а также притормозить инфляцию (которая уже разгоняется на наших глазах).

Ключевая ставка - это процентная ставка, по которой ЦБ выдает кредиты коммерческим банкам. Таким образом, российские банки поставлены в значительно более жесткие условия по сравнению с прошлым годом. Рынок западного капитала для них закрыт из-за санкций, а занять рубли у ЦБ возможно только по очень высокой процентной ставке. При этом с 2015 года начинают действовать новые ограничения по размерам кредитов, выдаваемых населению. Банки в 2015 году будут испытывать явно не самые лучшие времена.

Каким образом повышение ключевой ставки сдержит инфляцию и девальвацию рубля - мне не совсем понятно. Одно ясно - новостной фон становится все более и более интересным.




16.12.14, 08:15
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru