Своё дело


Банковский кризис в 2015 году: чего ждать?



До нового года остались считанные дни. И есть смутное ощущение, что примерно 12 января сразу после затяжных новогодних каникул практически вся экономика страны будет находиться в довольно жестком похмлье. Особенно пострадают банки.

Я как бизнесмен с небольшим стажем могу сказать, что кредит без лишних бумаг и под разумную процентную ставку в последние годы было получить невозможно, а поэтому я не особо переживаю насчет доступности или недоступности кредитов для бизнеса. А как физическое лицо я и вовсе зарекся брать кредиты, так как осознал, что процентные ставки в банках просто нереально высокие.

Но 2015 год для банков обещает быть крайне непростым. Что ждет банки в грядущем году? Итак, вот свежие сигналы с банковского рынка:

- Ограничен рынок западного капитала;
- Ключевая ставка в России выросла до 17%;
- Кредиты подорожали;
- Рост просроченной задолженности;
- Ставки по депозитам пришлось поднять, чтобы население не изымало вклады;
- Нестабильный курс рубля и нервное население, набегающее на банковские отделения и банкоматы.

Короче говоря, многие банки теряют маржу и прибыль. За последний год просроченная задолженность выросла в полтора раза (по данным авторитетного сайта expert.ru). Центробанк, чуть ли не каждую неделю отзывающий банковские лицензии только добавил вбанковский сектор остроты.

Если раньше работа в банке считалась достаточно престижной, то в в 2015 году работу в банке едва ли можно будет назвать перспективной.

Сложности банковского сектора могут превратиться в полноценный банковский кризис в 2015 году. А это, в свою очередь, затронет всю экономику. Кредитный бум 2012-2014 годов, по всей видимости, закончен и теперь рынок кредитования ждет серьезное охлаждение.

Главное, чтобы шатания в банковском сегменте не перекинулись на экономику страны в целом. В теории, сокращение выдаваемых кредитов и повышение ставок по вкладам и тем же займам должны остудить экономику. То есть ВВП страны может упасть. В этом нет ничего страшного, т.к. люди теперь все больше стараются жить по средствам и без кредитов. По идее, это болезненное оздоровление ситуации.

Не сомневаюсь, что банки смогут преодолеть этот кризис ликвидности и всей отрасли в целом. Благо правительство планирует помогать банковскому сектору. Например, мой банк (Татфондбанк) пережил кризи 1998 и кризис 2008. Это дает надежду на то, что и кризис 2015 для сильных банков будет по плечу. Впрочем, строить прогнозы на будущее - занятие неблагодарное. Особенно в сегодняшних постоянно меняющихся условиях.




26.12.14, 15:32
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru