Своё дело


Банкротство физических лиц с 1 октября 2015 года закон



Изначально закон о банкротвте физических лиц должен был вступить в силу с 1 июля 2015 года. Но из-за неготовности судов к большому потоку дел, действие закона было перенесено на 1 октября 2015 года.

Также стало известно, что дела о банкротстве физических лиц будут рассматриваться в арбитражных судах. Хотя изначально предполагалось, что вы могли бы обратиться в любой суд общей юрисдикции. Напомню, что арбитражные суды - это особая категория судов, которые рассматривают дела, связанные с предпринимательской и экономической деятельностью. В частности штрафы от фонда социального страхования я оспаривал именно через арбитражный суд.

Арбитражный суд - это конечно хорошо, но такие суды есть далеко не в каждом городе. Что вызывает некоторые неудобства. Сами подумайте, человек, который задолжал денег абсолютно всем имеет проблемы с тем, чтобы тратиться на поездки в другой город. Но дело можно отправить по почте, а также решить дело через своего представителя (юриста) в суде.

Решение о том, чтобы передать дела о банкротве физлиц с 1 октября 2015 года именно в арбитражные суды связана с тем, что эти суды лучше подготовлены к такому виду дел, ведь они уже много лет рассматривают дела о банкротстве юридических лиц.

• Процедурой банкротсва физлиц можно будет воспользоваться, когда просрочка превысит 3 месяца, а долг превысит пол миллиона рублей. Сама процедура банротства направлена на то, чтобы найти компромиссное решение по плану выплат долгов с учетом реального положения дел заемщика. При этом необходимое для жизни имущество заемщика и его минимальный доход останутся у него. Все излишества будут проданы. Вырученные деньги будут направлены на уплату долга. Но даже если этих денег окажется недостаточно, суд все равно признает замещика чистым с точки зрения долгов. Но не все так просто. Физическое лицо столкнется с ограничениями на будущие долговые операции. Да и сама процедура банкротва весьма сложна. При этом, закон не направлен на освобождение от долгов, а направлен на его реструктуризацию и погашение. При этом банкрот имеет право освободиться от пеней и штрафов при погашении долга. Полное освобождение от долга возможно лишь в исключительных случаях. Кроме того, должник получает ограничение на занятие руководящих позиций и на предпринимательскую деятельность.

Авторитетное бизнес издание «Эксперт» пишет о том, что с 1 октября 2015 суды ожидает экстремальная нагрузка, т.к. количество граждан, которым нужно реструктуризировать долги или объявить себя банкротом - неуклонно растет. Наопомню, что в стране действует лишь 85 арбитражных судов. По одному на каждый регион (находится в областном центре). При этом, по оценке Эксперта, сейчас в стране порядка 2 миллионов должников - это потенциальные банкроты.




11.09.15, 13:42
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru