Своё дело


База юридических лиц поможет проверить контрагентов



Любой предприниматель рано или поздно столкнется с необходимостью проверить своих деловых партнеров - это может быть клиент, поставщик, деловой партнер и так далее. Сегодня мы поговорим как это можно сделать с помощью базы юридических лиц и на что стоит обратить внимание.

КАК НАЙТИ ИНФОРМАЦИЮ О ЮРИДИЧЕСКОМ ЛИЦЕ ИЛИ ИП?

В настоящий момент зная название организации или ее номер ИНН / ОГРН вы можете достаточно легко посмотреть информацию о компании с помощью сервиса baza.ooo. Причем есть возможность посмотреть данные не только по юридическим лицам, но и индивидуальным предпринимателям. Что касается самозанятых, то по ним информации нет. Но поиск происходит очень просто. К примеру я легко нашел информацию по своему ИП просто введя фамилию, имя и отчество. Информация в базе данных полностью достоверна.

В частности вы можете посмотреть дату регистрации, дату ликвидации, местоположение, ИНН, ОГРН, коды экономической деятельности (ОКВЭД). Также есть возможность посмотреть связанные компании. К примеру, ИП может быть учредителем нескольких других фирм, что может быть очень важным в некоторых случаях.

Также можно посмотреть уставной капитал, юридический адрес, а также связи с другими компаниями не только по директору, но и по учредителю.

КАК ИНФОРМАЦИЯ О ФИРМЕ ПОМОЖЕТ ЕЕ ПРОВЕРИТЬ?

Проверять стоит компании, с которыми вы никогда не работали. К примеру, если юридическое лицо открыто недавно, то это плохой знак. К примеру, в банках не выдают кредиты предпринимателям, которые работают менее полугода. Также вы можете увидеть - сколько взаимосвязанных компаний есть у данного учредителя или директора и как часто они открываются и ликвидируются. Частая смена юридического лица - это тоже не самый хороший знак. Небольшой уставной капитал - это тоже повод задуматься.

Но даже хорошая история фирмы не является гарантией, что все будет хорошо при работе с организацией. Например, сейчас существует рынок ООО с историей, которые могут продаваться и покупаться. Поэтому нет никакой гарантии, что даже юридическое лицо с солидной и недежной историей не окажется проблемным партнером.

Поэтому важно обращать внимание на другие детали. К примеру, насколько корректно составляются договора, есть ли там печать и подпись, что пишут в документах, которые оформляют. Также уже можно заметить какие-то косвенные признаки при общении с партнерами еще до начала сотрудничества. Но также стоит пообщаться с другими партнерами выбранного контрагента. Хорошие фирмы обычно дорожат своей деловой репутацией. Также как и приличные руководители.

В некоторых случаях бывает и так, что фирма и ее руководитель обычно нормально исполняют обязательства, но постоянно задерживают оплату. И лучше про эти особенность знать еще до начала сотрудничества - считают эксперты.

До начала деловых отношений с той или иной фирмой, узнайте о ней все из всех возможных источников (в том числе и отзывы в интернете). Полезно также пробивать через обычные поисковые системы номера телефонов и контактных e-mail-ов. И лишь после этого принимайте решение о сотрудничестве.




07.02.19, 21:02
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru