Своё дело


Беды российской системы образования

Советская система образования была лучше. А что теперь?
Советская система образования была лучше. А что теперь?

У меня перед глазами есть два живых примера того, что внутри российской системы образования есть некоторые фундаментальные проблемы, которые серьёзно мешают сотрудникам качественно выполнять свою работу. Вот что я насчитал:

1. Недостаточная оплата труда персонала
2. Излишняя бюрократизация процесса
3. Недобросовестное распределение средств между топ-менеджментом и линейным персоналом
4. Бесхозяйственность
5. Устаревшие образовательные стандарты

Начнём с недостаточной оплаты труда. Если преподаватель вынужден работать во множестве мест, то это мешает креативным образом конструировать образовательный процесс. Мне кажется, лучшие идеи приходят когда вы бодры и отдохнувши, а не когда вы отчитали 8 занятий подряд. Преподаватель, педагог, должен находить время не только вести пары, но и заниматься саморазвитием. В противном случае, читаемый материал может устареть.

Излишняя бурократизация учебного процесс – это просто страшный бич нашего времени. В ВУЗах, школах и дошкольных учреждениях бумажной работы очень много. Не знаю с чем это связано. Возможно, это зависит от конкретной организации. А может быть это – по всей стране так? Пишите в комментарии. Бюрократия доводит людей до того, что они увольняются или активно подумывают об этом. Порой уволиться могут самые лучшие кадры.

Недобросовестное распределение средств между высшим управляющим звеном и самым низовым персоналом. Тут без комментариев. Человеческая алчность не имеет границ. Вот только есть более важные в жизни вещи – чем деньги. Руководитель, который набивает себе карманы, а в его помещение страшно зайти и линейный персонал зарабатывает недостаточно хорошо – грош цена такому руководителю. В одно образовательное учреждение заходишь, так оттуда уходить не хочется. А в другом – разруха. Собственно, это и есть бесхозяйственность.

Образовательные стандарты устарели. ВУЗы выпускают выпускников для какой-то другой экономики. Потом выпускники сидят без работы и в приватной беседе делятся мыслями, что кассиром идти работать не хочется с высшим образованием.

Россия уже упустила очень много – отстала в промышленности, науке и технологиях очень сильно. Конечно, это не только из-за системы образования случилось. Страна пережила много драматичных событий за минувшие 20 лет, а теперь ещё население стремительно стареет. Потенциал становится всё меньше с каждым годом.

Сам автор статьи получил блестящее образование в гимназии и в ВУЗе. Тем не менее, обозначенные выше проблемы имеют место быть. О их существовании нужно не только знать, но и что-то предпринимать.




10.10.12, 18:12
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru