Своё дело


Бег – самый сильный спорт

Скоро начинается лето. Самое время найти свои беговые кроссовки, чтобы начать утренние пробежки. Люблю спорт, но именно бег по ощущениям является самым сильным спортом. Вы время пробежки вы получаете такую нагрузку, которой нет ни во время плавания ни во время вело прогулок.

Подобную нагрузку можно получить в тренажерном зале, но там, как правило вы получаете не аэробную нагрузку, а анаэробную. Аэробная нагрузка хороша тем, что вы тренируете сердечно-сосудистую систему. Вы ведь знаете, что болезни системы кровообращения находятся в топе среди причин смертности российских мужчин. Естественно, это связано с малоподвижным образом жизни. Бег тут как нельзя кстати.

В этом году я начал пробежки с 2-3 километров за один заход и сейчас обычно пробегаю 4-6 километров без остановки. На это уходит от 30 до 50 минут. Самое длинное, что я бегал - около 8 километров в течение примерно часа.

Я заметил, что скорость бега увеличивается достаточно быстро, если тренироваться регулярно. Бег хорошо чередовать с велопрогулками, но не советую в один день заниматься и тем и тем. Я пробовал и бегать и кататься в рамках одного дня. Ощущения в ногах не очень. Немного начинают болеть колени, а также мышечная боль не заставляет себя долго ждать. Оптимальный график для себя я ещё не выработал.

Но кататься на велосипеде приятнее в жаркую погоду. А пробежки напротив намного больше нравится делать в более холодную погоду. Так как во время бега вы нехило разогреваетесь, то бег в жаркую погоду может не только не принести никакой радости, но и обернуться вредом для вашего здоровья.

С кофем во время аэробных нагрузок пришлось, к сожалению, завязать. Я прожженный кофеман, но даже я понимаю, что попить кофе, а также пойти побегать или покататься после этого – это крайне вредно для сердца и сосудов. На практике это значит более высокую нагрзку на сердце.

Максимум, что я себе позволяю – одна-две маленьких кружки капучино в макдональдсе. И то, только в те дни, когда я не совершаю пробежки. От обычного растворимого кофе я и вовсе отказался. Всё-таки это дрянь. Также как и цикорий. А капучино по крепкости не тянет до обыкновенного эсперссо. Для кофемана отказ от кофе – это очень серьёзный шаг в изменении образа жизни. Но это нужно, чтобы делать бег.

Повышайте нагрузки плавно и бегайте регулярно. Это залог хорошего самочувствия и бодрости в мыслях. Особо советую бегать с плеером в ушах, где собрана ваша самая любимая музыка.

В заключение, несколько советов для утреннего бега:
1. Перед пробежкой немного разомните стопы. Смешно, когда чувствуешь резкую боль на первом же шаге пробежки из-за отсуствия надлежащей разминки;
2. Бегать по лесу предпочтительнее, чем по городу и асфальту;
3. Одевайтесь по погоде, чтобы не простыть;
4. Намного приятнее бегать в просторных штанах, по сравнению с джинсами;
5. Берите с собой как можно меньше мелочи, ключей и сотовых телефонов. Всё это дело очень сильно мешает в дороге.
6. Не переусердствуйте. Бег нужен для здоровья, а не здоровье для бега. В спорте эта мысль всегда актуальна, т.к. грань между пользой и вредом всегда тонкая.




28.05.12, 01:56
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru