Своё дело


Бережливое производство

Аннотация

В статье рассказывается о новом методе управления производством, улучшении качества выпускаемой продукции, об изменении сознания работников, стимулировании творческого подхода каждого работника к своей работе, результатам труда на предприятиях автомобильной промышленности.

Abstract

The article focuses on the new method of production management, improve product quality, to change the consciousness of workers, stimulating the creativity of every employee in their work performance at enterprises of the automotive industry.
Аннотация

В статье рассказывается о новом методе управления производством, улучшении качества выпускаемой продукции, об изменении сознания работников, стимулировании творческого подхода каждого работника к своей работе, результатам труда на предприятиях автомобильной промышленности.

Abstract

The article focuses on the new method of production management, improve product quality, to change the consciousness of workers, stimulating the creativity of every employee in their work performance at enterprises of the automotive industry.

Бережливое производство – одна из популярнейших концепций менеджмента, первоисточником которой является «Производственная система Тойота». Бережливое производство предполагает минимизацию всех видов затрат и исключение потерь, рационализацию выполнения трудовых и производственных операций, наведение порядка, постоянный контроль результатов и прочее, при обеспечении высокого качества продукции или услуг. Что позволяет радикальным образом сократить длительность производственного цикла, значительно повысить эффективность труда. При этом основным объектом внимания становится рабочее место, ведь именно там происходит процесс производства.

Организация бережливого производства означает постоянные и ежедневные усилия по поиску, выявлению и решению производственных проблем, устранению недостатков и потерь с участием всего коллектива предприятия. При этом решаются все проблемы, а не только самые важные и сложные. Базовыми методами организации бережливого производства являются 5S, ТРМ, 7QCT, давно ставшие международным стандартом организации производства и неотъемлемой частью управленческой терминологии.

Бережливое производство (lean production) – прорывной подход к менеджменту и управлению качеством, разработанный на Toyota. Фирмы, вставшие на путь бережливого производства, способны примерно вдвое увеличить производительность и ускорить время выпуска, в два раза сократить производственные площади, в два раза уменьшить запасы – практически без финансовых затрат.

А применение на практике интереснее в сто раз, когда понимаешь, что за короткий срок можно сдвинуть горы, если применять инструменты данной технологии.

Стремление к совершенству свойственно человеку разумному, и именно в этой фразе заложена главная идея каждой из существующих систем по улучшению производственных процессов. В настоящее время во всем мире насчитывается 92 системы такого рода. Наибольшее распространение получила система «Бережливое производство», которая уже более 50 лет применяется на японских фирмах. Американские производства используют как вышеназванную, так и систему «6 СИГМ»; на предприятиях Европы наряду с этими двумя распространена также система «20 ключей совершенствования».

На предприятиях ОАО «КАМАЗ» система «Бережливое производство» внедряется с октября 2005 года. Все началось с того, что группа энтузиастов, изучив общепризнанные методы внедрения систем усовершенствования менеджмента, взяла 4 производственных участка на разных заводах КАМАЗа, определила проблемные места данных участков и начала искать пути их решения. Только за счет проведения мероприятий по наведению порядка, повышению эргономичности (удобства выполнения операций на рабочих местах для человека) были получены результаты, дающие заметный экономический эффект. Не увеличивая энергоемкости, смогли получить увеличение производительности труда, сокращение длительности производственного цикла.

Это движение вылилось в систему, которая получила название «Производственная система «КАМАЗ». Во главу угла в ней ставится человек, как главная ценность для производства.

Производственная система «КАМАЗ» (ПС «КАМАЗ»), развиваемая на предприятии с 2005 года, основана на принципах «Бережливого производства» и на лучшем в мире образце подобного рода — Total Toyota Production System (T-TPS).

В 2008 году произошел резкий скачок по одному из основных показателей, характеризующих вовлеченность персонала в процессы «Бережливого производства». Получено 48 тысяч кайдзенпредложений, направленных на улучшение всех направлений деятельности. В среднем, почти по одному предложению на каждого работника. В 2006 году приходилось одно предложение на 20 работников, в 2007 году — на 5 человек.

За три года по поступившим предложениям открыто 2700 проектов, высвобождено 1300 единиц оборудования и 90 тысяч кв. метров производственных площадей. Около 300 преподавателей, подготовленных за эти годы в рамках развития принципов «Бережливого производства» и ПС «КАМАЗ», полностью охватили обучением персонал производственных подразделений, управленческих и других служб компании.

Экономический эффект от развития ПС «КАМАЗ» за три года составил 1,6 млрд. рублей, при затратах — 16 млн. рублей. Резко выросла и производительность труда — как на отдельных предприятиях, так и на финишном участке технологической цепочки «КАМАЗа». То есть — на линиях главного сборочного конвейера Автомобильного завода. Если, например, в декабре 2007 года с них сходило в среднем по 10 автомобилей в час, то ровно через два года, в декабре 2009 года, Автомобильный завод был способен выпускать по 23 автомобиля в час.

Разумный критический подход – это первый шаг в направлении «Бережливого производства». Как это ни парадоксально, в самом хорошо отлаженном процессе присутствует 80 % потерь. Среди них есть необходимые потери (потери первого рода), без которых невозможно выполнение задач, и потери второго рода, от которых можно отказаться. Минимизировать последние – в этом задача «Бережливого производства».

Система «Бережливое производство» опирается на принципы известной во всем мире «системы 5С», которая разработана в Японии и характеризуется пятью японскими словами, начинающимися с этой буквы:

сэйри – организация (организация рабочего места – отделение вещей, которые необходимы для работы, от тех, которые не нужны, и поддержание их числа на минимально возможном уровне и в нужном месте);

сэйтон – аккуратность (расположение предметов так, чтобы они наилучшим образом отвечали требованиям безопасности, качества и эффективности работы; упорядочение размещения предметов);

сэйсоо – чистота (поддержание рабочих зон всеми, от уборщицы до директора, в идеальной чистоте);

сэйкэцу – стандартизация (постоянное поддержание и повторение установленных выше принципов «организации», «аккуратности» и «чистоты» как в отношении персонала, так и в отношении оборудования (стандартизация правил уборки, упорядочения и очистки);

сицукэ – дисциплина (внедрение ответственности за то, что все должно делаться так, как это должно быть сделано, т. е. создание качественного рабочего места должно стать привычкой – дисциплина, соблюдение всеми работниками предприятия установленных правил поведения и норм общения).

Суть системы 5С заключается во взаимосвязи порядка вокруг нас и порядка в наших мыслях. Чем лучше организовано наше окружение, тем продуктивнее и эффективнее наши мысли.

Мы удивляемся «японскому чуду», стараемся разгадать секреты западного качества, а все они начинаются с этих общепризнанных во всем мире принципов производства, которые формируют не только обновленные производственные процессы, но и меняют сознание работников, отношение к труду и его результатам. Эти мировые принципы сейчас активно внедряются и в России.

Один из основных принципов системы «Бережливого производства» в том, что она охватывает 100% персонала предприятия. Каскадным методом должны пройти обучение все работники – от директора до рабочего. Каждый обучившийся, а это значит – каждый работник предприятия должен подать кайдзен-предложение по улучшению того или иного аспекта работы предприятия. В соответствии с приказом каждый работник КАМАЗа должен подать 1,25 предложения в год (для сравнения: на Тайоте каждый работник подает в соответствии с планом, в среднем, 12 предложений в год, на предприятиях западногерманской фирмы Bosсh – порядка 4 предложений в год). Для стимулирования творческого процесса каждое предложение – будет ли оно принято к действию или останется лишь на бумаге, на КАМАЗе оплачивается поощрением в 100 рублей. Разумеется, принятые в разработку предложения, при условии, что они приносят экономический (или моральный) эффект, оплачиваются по отдельной статье. Как сказано в «Декларации о «Производственной системе «КАМАЗ», важно, чтобы на местах руководители подразделений поддерживали инициативных сотрудников, стремящихся к самореализации, профессиональному и карьерному росту, чтобы обеспечивалась справедливая система оценки и мотивации персонала, а также создавались условия, обеспечивающие позитивные изменения.

Авторы:

С.Р. Зайнакова, А.А. Рабцевич
Россия, Уфа, Башкирский государственный университет, экономический факультет

Литература:

1​ Национальный стандарт Российской Федерации, ГОСТ 51814.1-2004.

2​ Коленсо, М. Стратегия Кайзен для успешных организационных перемен / М. Коленсо. - Москва.: ИНФРА-М, 2002. - 94 с.

3. Изучение производственной системы Тойоты с точки зрения организации производства, перевод с английского, / Москва.: Институт комплексных стратегических исследований - М, 2006. - 279с.




29.04.13, 03:12
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru