Своё дело


Безнес очень нестабилен



Предпринимательская работа отличается от классической работы по найму тем, что бизнес очень не стабилен по своей природе. На него влияет состояние рынка, конкуренты, сезон или не сезон, а также наличие или отсутствие кризисов в экономике и в конкретнй отрасли.

Это фундаментальное свойство любой предпринимательской деятельности - нестабильность. У меня родители и тетя одно время занимались торговлей на рынке. Имели от двух до трех точек. Иногда они могли сходить на работу зимой - простоять весь день на холоде и прийти домой сказав: «сегодня по нулям» или «продали один комбез на 600 рублей». А бывало время, когда они попросту не успевали считать деньги. После рабочего дня выходили куда-нибудь в поле вываливали деньги кучами и тратили огромное количество времени на подсчет дневной выручки. Бывало и так, что товар не продавался и оставался на следующий год (!).

Я с этим столкнулся и не один раз по ходу своей предпринимательской деятельности. Официально я работаю уже четвертый год. Вот что я заметил. Бывают месяцы провальные. А бывают целые провальные кварталы. Бывают более удачные года, а бывают менее удачные года. Как-то я начал активно расширяться - подключать новых людей к своим проектам и что же случилось? Государство неожиданно увеличило страховые взносы за ИП в два раза, и в этот же месяц я узнал что попал на штрафы в 25 тысяч рублей за вновь принятого сотрудника. Одновременно я запускал пару новых проектов и активно вкладывал деньги в их развитие. А потом мои доходы стали таять на глазах и я уже попросту не мог исполнять взятые на себя обязательства.

СЕЙЧАС МОЖЕТ БЫТЬ ХОРОШО. СЕЙЧАС МОЖЕТ БЫТЬ ОЧЕНЬ ХОРОШО... А ЗАВТРА?

Вы должны это зарубить себе на носу, если вы только начинаете свой первый бизнес. В какой-то момент дела могут пойти хорошо. Они даже могут пойти очень хорошо. А завтра всего этого может и не стать. Причем доходы могут просесть очень резко. И не факт, что в этом году дела пойдут лучше, чем в прошлом, даже в том случае если до этого вы наблюдали постоянный и стабильный рост.

То есть сегодня может быть +500. А завтра может быть ноль. А может быть +50. А может даже быть -50. А если «повезет», то и -500. Практика показывает, что бизнес работает волнами по своего рода синусоиде. Вы должны быть сегодня готовы к тому, что завтра может наступить жопа.

На этом прогорают очень многие предприниматели, которые на пике доходов в своем бизнесе просто берут полученные сверхдоходы и сливают их в ноль. Например, покупают крутой автомобиль или берут и очень дорого и хорошо отдыхают. Или берут и просто непонятно куда тратят свои деньги. Они все это делают, в надежде, что дела будут идти также хорошо всегда. Или что они будут идти дальше еще лучше, чем сейчас.

И когда доходы резко падают, то тут ты уже понимаешь, что у вас совсем нет финансовых резервов. За спиной ничего не осталось. Опереться не на что! Никаких активов и стабильности нет.

В моем случае я слил все деньги на бизнес. Причем слил их очень бездумно, неаккуратно, не расчетливо. Судя по отзывам других предпринимателей все это - типичная история. Поэтому когда у вас вдуг «дела поперли», постарайтесь как можно больше денег изъять из дела и вложить их в недвижимость, положить их в десять банков. Не спускайте эти деньги бездумно.




03.03.15, 15:40
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru