Своё дело


Безработица 2015 в России



В последние годы безработица в России имела тенденцию к снижению. Последний всплеск безработицы мы наблюдали во время мирового финансового кризиса в 2009 году. Но как только паника улеглась, безработица постепенно сокращалась. И причина тому - далеко не только восстановительный рост экономики. Дело в том, что примерно с 2006-2007 года в России сокращается численность экономически активного населения. Половозрастная структура страны деформирована благодаря второй мировой войне, а также кризисным 90-м годам. В итоге сейчас в трудоспособный возраст вступают дети, рожденные в 90-х годах. А их в 2 раза меньше, чем тех, кто родился в 80-х годах.

В то же самое время на пенсию выходят люди, которые были рождены послевоенные годы. Итак, пенсионеров становится больше, молодых - меньше. В стране физически становится меньше рабочих рук. Мигранты по понятным причинам не полностью компенсировать этот провал.

Это все в теории должно привести к конкуренции работодателей за ценных сотрудников. На практике в регионах пока что уровень зарплат нельзя назвать особо высоким.

БЕЗРАБОТИЦА В РОССИИ В 2015 ГОДУ

А теперь самое интересное. Росстат зафиксировал заметный всплеск безработицы в октябре 2014 года. За один месяц работу потеряло около 151 тысячи человек. В масштабах страны это существенная цифра. В сентябре безработица составляла 4,9%, а в октябре ее уровень поднялся до 5,1% от экономически активного населения.

Кстати, экономически активное население России находится на уровне 53% от общей численности. Число граждан потерявших работу в нынешнем октябре оказалось рекордным в нынешнем году.

Авторитетная газета «коммерсантъ» пишет о том, что экономика России в 2015 году скорее всего будет сжиматься. А следовательно будет падать и спрос, а также - занятость. И хотя сейчас на рынке наблюдается всплеск потребления, скорее всего мы увидим настоящую экономическую зиму уже в январе 2015 года.




25.11.14, 18:01
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru