Своё дело


Безработица России не грозит

В ближайшие 10 лет России безработица не угрожает. По подсчётам демографов, дефицит рабочей силы в России появится примерно между 2010 и 2015 годами. А в чём же причина?

Взгляните на поло-возрастную структуру населения, которая прикреплена в начале этой заметки. Поколения, которым сейчас от 5 до 15 лет - они "покоцанные". То есть их просто очень мало. За них будет охота со стороны министерства обороны, со стороны министерства образования и со стороны работодателей.

Кстати, экономически активное население (ЭАН) начало сокращаться ещё в 2007 году и сейчас по разным подсчётам оно убывает на 0,5-1 миллиона человек в год. Ежегодно. По идее, это должно повлечь снижение безработицы, рост заработных плат и повышение производительности труда.

Уже в 2007-2008 году мы видели безумную "охоту за головами". Будучи обычным студентом я получил очень много предложений о работе. В то время брали почти всех и куда угодно, т.к. везде был недостаток кадров. Из-за спада экономики в 2008-2009 годах и мирового финансового кризиса выползла проблема безработицы. Но по мере роста экономики, безработица очень скоро пойдёт на убыль, а рынок труда сново перейдёт с тёмной стороны работодателя на светлую сторону соискателя. Или наоборот - кому как нравится.




01.06.10, 17:08
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru