Своё дело


Безработица среди выпускников

Студент, что с работой твоей и моей?
Студент, что с работой твоей и моей?

«Молодые и безработные» Перепечатано с job16.ru , который перепечатал это с trud.ru. Перепечатываю не потому, что сказать нечего. Дело в том, что статьи вроде этой в последнее время появляются очень часто. Итак, читаем.

Студентов и выпускников вузов не берут на работу

За последние полгода почти 70% искавших работу молодых людей не смогли трудоустроиться, выяснили в фонде "Общественное мнение". По прогнозам экспертов, такая ситуация будет продолжаться еще несколько лет.

Из 1500 опрошенных молодых людей только 135 нашли работу за последние полгода. Каждый десятый искал работу строго по специальности, треть - близкую к специальности, а большинство - 62% - хотели устроиться хоть куда-нибудь.


Молодым людям не удается найти ни временной, ни постоянной работы.

Студент последнего курса ВШЭ Илья Серебряков нашел работу аудитора после трех месяцев поисков с зарплатой вдвое меньше, чем рассчитывал. "У меня был полуторагодовой опыт работы в аудиторской компании KPMG. Вариантов было достаточно много, но большинство из них были либо неинтересными, в основном в бухгалтерии, либо с низкой зарплатой. Я согласился на первое более-менее интересное предложение, хотя зарплата и оставляет желать лучшего".

Марию Ионкину сократили в декабре прошлого года. Все это время студентка четвертого курса Российской экономической академии им. Плеханова пытается найти новую работу. Пока безуспешно. Она хочет устроиться менеджером по работе с клиентами либо персоналом, потому что уже имеет опыт в этой сфере. Мария разместила свое резюме на нескольких специализированных сайтах. "Когда мне звонят, сразу предупреждаю, что учусь на вечернем отделении и работать могу до пяти вечера. Обычно отвечают: "Приходите, на собеседовании разберемся". Приезжаю - извиняются и говорят, что не подхожу", - рассказывает она. По словам студентки, сейчас устроиться на работу можно только по знакомству либо на совсем уж низовые должности.

О том, что компании не хотят сейчас брать на работу молодежь, говорят и в рекрутинговых агентствах. По словам генерального директора компании "Кадровый дозор" Ирины Вахнюк, безработица среди молодежи растет, потому что организациям выгоднее нанимать людей с опытом. Они не готовы сейчас вкладывать средства в неопытного сотрудника с большими амбициями - именно так выглядит современный молодой человек в глазах работодателя. "Через пару лет компании вернутся к набору молодежи, - считает Ирина Вахнюк. - А пока выпускники вузов будут испытывать больше трудностей при поиске работы, чем до кризиса". По мнению эксперта, эта ситуация позволит молодому поколению пересмотреть свои взгляды на карьеру, стать менее избалованными. Это поможет быстрее адаптироваться на рынке труда.

Первоначальный автор Евсеева Елена Первоисточник: http://www.trud.ru |

Внимание! Ситуация на самом деле очень сложна. Нас трясёт то в жар, то в холод. Буквально в начале 2008 года и несколько лет до этого проблема носила абсолютно противоположенный характер. Меня студента-очника буквально достали с предложениями о новой работе. Зарплаты хоть и росли стремительно, но были всё-таки низковаты по отношению к США и другим странам Западной и Центральной Европы. Кто-то говорил о низкой производительности труда в РФ. Но я не думаю что студентка макдональдса в России в десятки раз меньше производит услуг, нежели та же студентка в США.

Эффект низкой базы не позволяет говорить о том, что в России производительность труда росла медленнее роста зарплат. У нас и инфляция просто безумная. Уже много-много лет она не может опуститься ниже десяти процентов.

А сейчас происходит полный откат назад. Зарплаты упали, упали значительно, вакансий стало существенно меньше.

Сейчас кого-то уволили профилактически, кое где не перестали проводить классические летние стажировки. А между делом через несколько лет - по моим подсчётам это уже начало происходить... Выпускников школ уже мало очень (или станет очень мало в течение нескольких лет) - примерно в два раза меньше, чем несколько лет назад. Демографическая структура скажется. Выпускников ВУЗов ещё через несколько лет тоже в два раза уменьшится. И длиться это будет не менее десяти лет. За новые кадры будет сильная конкуренция.

И видимо мы это увидим в момент начала выхода российской экономики из рецессии .
Что я думаю относительно всего этого - так это то, что это отличный шанс для экономики страны наконец перейти на рельсы расширения малого и среднего бизнеса.

Студентам нужно понимать то, что если они не пойдут и сами не сделают для себя и других «работу мечты» - она определённо и не появится. Нельзя всё-таки надеяться что рынок труда сам по себе улучшится через год или два - надо идти и делать его сегодня. Наше издание должно в этом помочь wink

Забейте на устройство на работу «по знакомству». Что это ещё за совковый пережиток? Старайтесь вообще по возможности не смешивать личные взаимоотношения. Это, конено, только моя точка зрения. Тем не менее, это по моему разумению вполне разумно. Принимать и устраиваться на работу не по блату (ужас, даже слово неприятно это печатать). У всех есть сильные стороны и слабые стороны. Всё дело в том, что если найти своё место, то и работа будет в радость и результаты с карьерным ростом будут сопутствовать.

p.s. Глядя в перспективу. С 2007-2008 года число людей в трудоспособном возрасте начало сокращаться. И когда это прекратится - пока даже горизонта не видно. За ближайшие десять лет население в работоспособном возрасте сократится минимум на 10-12 миллионов человек в России.

p.p.s. С того момента, как была написана статья, был принят закон о возможности создания предприятий при ВУЗах. А ещё 3% выпускников школ не получили аттестат из-за плохих результатов ЕГЭ. Возможно и то и другое – признаки восстановления рынка труда. По данным статистики, безработица уже не нарастает как снежный ком. Хотя ситуация вовсе и не идеальна.

Впервые опубликовано 2009-07-26 07:32




05.04.11, 10:41
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru