Своё дело


Бизнес-идеи: где их искать?

Бизнес-идея

По статистике примерно 5% населения имеют склонность к предпринимательской деятельности и постоянно думают о том, как организовать дело. Если же бизнес имеется, то как пойти в расширение, где найти новые точки роста.

Понемногу рынки в нашей стране пришли к насыщению. Последние же годы с падением доходов населения и снижением инвестиционных трат компаний стало сложнее работать как на B2B рынках, так и B2C. Есть еще большой рынок B2G, так как госсектор все раздувается, но и там стало тесно. Зайти в него без связей и хорошего референса тяжело, бонусом идут тендерные процедуры закупок и отсрочки оплат по контрактам.

Сейчас новичку почти в любую нишу тяжело ворваться с успехом. Даже если есть опыт в одной сфере, то не факт, что получится в другой. Предприниматели остро ощущают потребность в новых и оригинальных бизнес-идеях, чтобы зайти с чем-то нестандартным на рынок и привлечь покупателей. Отсюда возрастает ценность хороших бизнес-идей, и возникает вопрос – где их взять?

Вариантов не то, чтобы очень много, но они есть. Можно попробовать поискать бизнес-идеи в следующих направлениях.

1. Анализ зарубежных рынков.

Если владеем языками и умело используем онлайн-переводчики, то более-менее перспективные идеи можно подглядеть у «западных партнеров». Или у восточных, которые в той же сфере IT-технологий достойно продвинулись. Обычно хватает умения правильно формулировать запросы и понимать общий смысл написанного. Также пригодится знание иностранных печатных источников, которые агрегируют информацию об удачных старт-ап. Большинство из них имеют платный доступ.

2. Российские практики.

Вариант для ленивых – простой и мало затратный, но и отдача невелика. В Рунете или в печатных источниках на русском языке стоит искать только бизнес-идеи, реализация которых привязана к какой-то локации – городу или региону. То есть можно просто взять и перенести. С толикой фантазии и удачи.

Подходит для страждущих открыть ресторан «не как у всех», салон по оказанию услуг такого же типа и далее по списку, как правило в регионах. Но в особо редких случаях можно и в Москву с региональной идеей прийти, рынок большой и лояльный к экспериментаторам.

3. Собирать идеи с «увлеченных».

Есть определенные представители населения, которые и сами рады поделиться бизнес-идеями почти за бесплатно. Во-первых, те, кто ходят по всяким конкурсам для старт-аперов и т.д. Можно как-то зайти в эту бизнес-ангельскую среду и поживиться идейками. Во-вторых, студенчество, особенно обучающееся полезным специальностям, связанным с созданием продукта, но не умениями его продавать. Механизмы сравнительного честного отъема идей у них не сложны и не дороги. Но такая работа требует усилий и времени.

4. Общение и тусовки с профессионалами из интересующей области.

Опять же желательно концентрировать свое внимание на тех, кто может генерировать идеи, но не имеет компетенций и / или денег, чтобы конвертировать их в работающий бизнес. Чаще это те, кто создает продукт / услугу. Но возможно и продажники-«бессребреники», которые ищут могучее финансовое плечо для запуска маховика генерации прибыли.

5. Маркетинговые и исследовательские компании.

Такой вариант подходит для более-менее серьезных инвесторов, когда нужно снизить риски открытия нового направления бизнеса. Главное – умение четко ставить задачу и контролировать ее выполнение. Ну и подобрать действительно маркетологов, а не «маркетолухов»-рекламщиков. Если задать область поиска (рынок) и сказать, что искать – то аналитики или найдут и посчитают точки роста или честно скажут, что нет… пока не стоит или совсем не пойдет. Это в любом случае дешевле, чем вложиться и судорожно реализовывать непродаваемое.

Как маркетологи это делают – вот тут неплохо изложено: http://www.henrymr.com/index.php/digest/81-tochki-rosta-biznesa

А в завершение – кто ищет – тот всегда найдет. Удачи в бизнесе!




28.04.19, 00:26
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru