Своё дело


Бизнес-идея № 13. Варить мыло у себя в гараже!

Хм.... ))) Мыло wink
Хм.... ))) Мыло wink

С приходом кризиса стало модным делать мыло у себя дома. Тут, по всей видимости не всё так уж просто, как может показаться со стороны.

Нужна рецептура, опыт, тестирование на своей коже последствия своих же экспериментов. Но в достаточно крупных городах спрос на натуральное мыло в стиле hand-made обязательно будет. Особенно после завершения мирового финансового кризиса.

По сведениям очевидцев, рецепт можно подглядеть прямо в интернете. А кое-где я уже видел продаются готовые комплекты для запуска такого бизнеса. Я не уверен, что эти комплекты окупаются. Стоимость их достаточно кусачая - порядка 500 долларов. Но попробовать можно.

Если у вас слишком мало стартового капитала, то можно и обратиться за государственной поддержкой. Сегодня можно получить порядка 60 тысяч рублей. Сумма не гигантская, но чтобы закупить стартовый комплект, материалы и запустить продажи – в не столичном городе этого может оказаться более чем достаточно!

Аккуратно распределите деньги на маркетинг, аренду торговой площади, материалы, налоги, регистрацию ИП, эксперименты, инструменты. А начать работу можно дома или в гараже. И если дело пойдёт – можно расширяться.

Я уверен, что кризис – не повод сидеть и хлестать себя кнутом. Ах кризиса, ох что будет, ух что же делать... Надо что-то активно делать, тогда мы сможем поднять страну.

Да может не получиться что-то. Более того, это нормальное явление. Но давайте уж сделаем так, чтобы на пенсии было что вспомнить smile

Экологичное местное мыло может





12.09.09, 19:11
Написал Олег Николаев в 30.11.09, 02:37

Виталий, добрый день! Спасибо за Ваш комментарий.

Реально - сам не пробовал варить в домашних или гаражных условиях.

Раздел бизнес-идей - это не мой практический опыт, это то, чем занимаются другие предприниматели и то, что я вижу.

Я видел эту идею не только в инете, но и успешную реализацию в других странах. Насколько я понимаю, это на самом деле возможно. Учитывая тренд на экологичную продукцию.

Относительно РЕАЛЬНОГО функционирования бизнеса, я рассказываю свой опыт только в области инетрнет-бизнеса. Сам я работал огромном количестве разных сфер, но бизнес вёл только в интернете. А именно разработка и продажа софта, а теперь - формирование сообщества предпринимателей, которые могли бы сами делиться своим опытом. Скоро будет возможность публикации своего опыта у каждого читателя сайта.

В гараже варить мыло - это скорее метафора wink Также как и название самого сайта. Конечно же нельзя в таких условиях делать ни пищевую продукцию ни мыло ни шампуни. Я думаю все это отлично понимают.

Классно, что Вы пишете про сертификацию и про её стоимость - честно говоря, не знал об этом. И другим читателям будет полезно об этом узнать.

Написал Виталий в 28.11.09, 04:15

Здравствуйте,Олег!
Я так удивлен и так красочно,сказочно написано насчет мыло ручной работы.Идея,конечно,хорошо в головах.А написано сразу понять можно от ничего делать напечатали интересную статью.Написать то написал,а реально,олег,сам пробовал???!Списал с интернета,да там да хрена пишут что угодно!Уж лучше расскажи РЕАЛЬНО как действует бизнес,а не в облаках летать.Задам вопросы:какой магазин примет товар без соответсвующие документы:сертификаты,конечно,и не одна бумажка.Без бумажки крупный штраф!Кто допустить делать в гараже мыло?Для себя сколько угодно.Чтоб иметь бумажки нужно пройти Санитарно-эпидемилогическое заключение,ГОСТы,потом после всех процедур в Москве дают СЕРТИФИКАТЫ СООТВЕТСВИЕ!!!И не бесплатно,дружок,каждая бумажка 10-15тысяч рубликов.Если не веришь,зайди в сайт МОСКВА СЕРТИФИКАЦИЯ задай вопросы,все узнаешь.Делать в гараже СЭЗ не допустить,очень требовательна-cтерильная комната,освещение,окно,и конечно,аренда!Это раз,и последнее 60000 рэ.как раз на все документы уйдут.Да-да-да!!!А потом вперед и работай.Поверь,написано на дураков,я бинесом занимаюсь с 20-летним стажом прошел все.И как раз этим и занимаюсь.
Молодец,написал красиво.
Спасибо за внимание!
С уважением Арсенов

comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru