Своё дело


Бизнес-идея № 19. Wi-Fi интернет для кафе или ресторана

Что может вывести вашу закусочную на новый уровень? Есть много разных способов выделиться среди конкурентов. Об этом и поговорим в этой заметке.

Прочитал абсолютно безумную идею для ресторанного бизнеса. Идея заключается в том, что в вашем ресторане будут представлены не обычные столы, а сенсорные столы, на которых можно реально баловаться. Что-то вроде огромного iPhone.

Я видел заметку о том, что подобные столы с сенсорным покрытием появились в продаже. Хм... странно... в Эльдорадо я что-то их не видел.

Говорят всё-же, что такие столики имеются в ресторане Inamo в Лондоне. Кто живёт там? Это правда или нет?

Так вот, в этих столах можно формировать интераквтивным образом заказы, такси и так далее. Но что-то мне подсказывает, что такая вещь стоит безумно дорого. И в нынешнее кризисное время в России это просто не применимо. Если только сделать какую-нибудь hi-tech территорию из нескольких столиков для большого кафе - не очень накладно и интересно. Хотя всё равно не знаю как есть еду на предмете, который светится и мерцает.

Не знаю, что будет с таким столом, если на него пролить кофе или пару бутылок коньяка. Но что-то мне подсказывает, что для сенсорной панели это не есть гут. А если на сенсорный стол уронить вилку? Повредится ли сенсорное покрытие?

На мой взгляд, для того, чтобы полазить по интернету за чашкой кофе лате или капучино намного лучше подойдёт классический ноутбук диагональю 13 дюймов или около того. Более того, с распространением нетбуков и 3G-сетей постепенно отпадает необходимость также и в Wi-Fi интернете.

Вот провести Wi-Fi - это уже более здравая и реалистичная идея, нежели думать о каких-то там сенсорных столах.

Наверняка то, что я пишу - для Москвы уже не актуально. Подозреваю, что там уже Wi-Fi имеется даже на кладбищах. А вот что касается гордов помельче, то здесь это очень актуально. И будет актуальным ещё много лет.

Например, я не понимаю, почему в моей академии, где учится порядка 12 тысяч студентов нет в главной столовой этого самого Wi-Fi интернета. А в передовике капиталистических идей - сети нездорового питания Макдональдс например даётся лимит 15 мегабайт и 30 минут в сети. Я понимаю, что у них там не интернет кафе, но всё же, это какая-то дикость даже для Набережных Челнов. Что происходит после того, как этот лимит исчерпан - неизвестно. Можно ли сделать ещё один сеанс? Надо будет как-то испробовать. Но могу сказать только одно: пить кофе и работать на ноутбуке в кафе очень удобно. Это наверное даже лучше, чем ставшие нынче модные коворкинг-центры.

Недомашняя атмосфера не позволяет раскиснуть или расслабиться. Того и гляди вылезет какой-нибудь бугай и попытается у вас отобрать ваш ноутбук или ваше пальто, оставленное рядом. Это держит в тонусе и ваши мозги работают от этого только лучше.

С другой стороны, вы не можете в принципе позволить себе включить телек или посмотреть фильм - шумно очень, да и батарея очень быстро садится. Из-за сильного освещения вам приходится выставлять яркость экрана на максимальный уровень. А это означает, что ваши батареи протянут максимум часа два. Работается от этого ещё лучше. Плохой интернет позволяет не шататься по сайтам, а заниматься непосредственно вашей задачей.

Вобщем я попробовал сегодня написать в макдональдсе одну статью. Неплохо. Так как там не очень уютно, хочется быстрее сделать дело и уже уйти. Это хорошо сказывается на производительности труда.

Дальше - больше. Столы должны твёрдо стоять. Если это стол, который держится на одной широкой ножке (как гриб), то вы как владелец ресторана должны убедиться, что там всё крепко держится. Если клиент навернёт всю еду, а также ноутбук из-за того, что он опёрся на край стола - это будет неприятный скандал. Я так один раз чуть не отправил на официантку капучино и блинчики с мёдом. Жесть, никак иначе.

Это были мои мысли о том, как можно улучшить кафе или ресторан. Итак, крепкие столы, хороший wi-fi. Ну и конечно, у вас должно быть всё очень чисто и вкусно. И всегда приятно видеть приветливых кассирш, которые в хорошем настроении. Ну и конечно, важно, чтобы в вашем кофе не плавали посторонние волосы...




03.02.10, 20:29
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru