Своё дело


Бизнес-идея № 66. Выпускные альбомы для студентов

Вообще-то о том как открыть фотостудию я уже писал как-то раз. Подчёркиваю, что это далеко не профессиональный взгляд, а взгляд на это дело "со стороны". Продолжая эту тему, отмечу, что у этого направления есть множество специализаций. Например, вчера я стал свидетелем того, как профессионал в области фотографии и полиграфии предлагал свои услуги по созданию выпускного альбома для студентов. Некоторые мысли, которые он высказал вслух мне показались интересными.

Так, я узнал, что фотосессия на выпускном (1 час вручение + 2 часа банкета) стоит у фотографа такого класса 5 тысяч рублей. Довольно неплохо, если учесть, что у мастера нет никаких затрат, кроме трёх-четырёх часов своего времени. Плюс его умения и навыки фотографировать и дорогая фотокамера. В любом случае, это довольно нехилые расценки, если учесть, что рабочий на заводе корячится за такую оплату приблизительно от одной недели до четырёх (зависит от конкретного предприятия). А находиться в заводских цехах по 12 часов в сутки и находиться на банкете в течение нескольких часов - это очень и очень разные вещи, не правда ли?

Далее, один альбом стоит минимум 2 тысячи рублей. Сюда входит фотографирование всех студентов группы по отдельности в студии, а также оригинальный дизайн в Photoshop. Всего в таком альбоме будет около 5 разворотов. Сам альбом может быть выполнен в жёсткой корочке или в виде журнала. Тираж от 15 экземпляров и выше. Что тут сказать? Человек ценит своё время.

Тематика альбома может быть классической "фото как в паспорте", но кто в такой альбом потом будет заглядывать? И кому вы его покажете? Представляете фразу: "вот у меня есть выпускной альбом паспортных фотографий моих одногруппников". Звучит как-то не очень. А если дизайн будет уникальным, будет какое-то свежее оформление, подписи с приколами, то это будет веселее и интереснее. По крайней мере будет понятно, за что вы отдале 50 евро. Если для кого-то это не деньги, то есть студенты из не очень обеспеченных семей и это нужно учитывать. Если уж делать альбом, то он должен быть действительно классным.

Дизайнер предлагает для каждого студента делать индивидуальную страницу, где он будет оригинальным образом скомбинирован с фотографиями своих друзей (4-5 наиболее близких одногруппников с потока). Можно сделать подписи вроде: "характер нордический" или "берёт только доллары".

С точки зрения самого дизайна было скзано так, что он не будет делать то, что уже делал раньше для других выпусков. То есть специалист хочет сделать что-то новое и оригинальное, чего он раньше не делал. Иначе, по его словам, у него просто пропадёт интерес от работы. А мы знаем, что интерес в творческих профессиях - решает очень много. Оплата берётся 100%.

Похоже заниматься фотографией - выгодное дело. Сейчас вообще много интересных трендов происходит. Фотики есть у всех. Даже у сотового телефона Samsung E2121, цена которого 50 долларов США, а фотографировать никто не умеет толком. Да и давно ли вы распечатывали свои фотки и вставляли их в альбом? Да, традиции явно нарушены. Поговаривают о возрождении плёночных фотоаппаратов, так как они - удобнее. Поживём увидим.

Ясно одно, что выпускные альбомы для студентов - это весьма интересная идея, чем можно заниматься. Это в частности. А фотография вообще - крайне интересное и актуальное направление. Лучшие фотографы в городе получают очень достойное вознаграждение за свой опыт и умения.




27.01.11, 01:51
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru