Своё дело


Бизнес-идея № 67. Цветочный бизнес, все «за» и «против»

Цветочный бизнес вот уже не один десяток лет процветает на международной арене, этот вид бизнеса имеет целое множество своих тонкостей и особенностей. В России цветочный бизнес можно назвать достаточно успешным и перспективным, ведь по меркам экспертов общая российская финансовая емкость его колеблется в пределах миллиарда долларов в год. Товар этот очень выгоден, ведь наценка на него может достигать 300% и более, а в период праздников является одним из самых ходовых. Если у Вас уже были какие-то мысли по поводу цветочного бизнеса или Вы только планируете открыть свое дело – хорошим вариантом станет именно такой бизнес. Однако, как и во всех сферах, касающихся бизнеса и предпринимательства, здесь также есть масса своих фактов и сведений, которые необходимо знать каждому, кто захочет попробовать себя в цветочном бизнесе.

Врезка: читайте про то как открыть цветочный бизнес тут.

Прежде всего, конечно же, необходимо помнить о том, что этот товар является скоропортящимся и поэтому необходимо придумать и рассчитать целую стратегию для того, чтобы добиться успеха в этом деле. Также задумайтесь над тем, что самый громкий успех приходил к тем людям, независимо от сферы их деятельности, которые несли что-то новое, уникальное в массы. Нет, конечно же, Вам не нужно будет придумывать вакцину от всех болезней или же изобретать супер – технику, но подумать о специальных предложениях, которые отличили бы Вас от Ваших конкурентов и интересных решениях, связанных с товаром, который Вы будете предлагать, конечно же, для достижения успеха нужно. А для того, чтобы знать, что уже есть на цветочном рынке и какие услуги предлагаются, а чего нет, необходимо провести тщательный анализ рынка и всех его особенностей.

Теперь поговорим о первых шагах. Цветочный бизнес также хорош, что начинать его постепенно можно с минимальным первоначальным капиталом. К примеру, для того чтобы лучше освоить все тонкости этого бизнеса и узнать более полную информацию, можно для начала арендовать самую простую наиболее подходящую Вам точку, затем заказать у оптовиков цветы и отправляться в свое плавание в мир цветочного бизнеса, в конце пути которого Вас будет ждать непременно успех, если Вы вложите в это дело все свои силы и идеи.

Начать свой путь можно и с несколько другой стороны, можно освоить курсы флористов или самостоятельно изучить всю необходимую информацию, хорошенько попрактиковаться составлять красивые цветочные композиции и тут у вас будет несколько вариантов, как организовать свою работу: Вы можете делать композиции на заказ, можете открыть свою точку и реализовывать уже готовые композиции из цветов, либо же можете работать через посредников, которые будут заниматься поиском заказов, а Вы будете выполнять, или же с точность до наоборот – можно нанять флористов, а самому заниматься заказами. Этот вид цветочного бизнеса является настоящим саморазвитием, ведь создавая цветочные композиции, Вы можете участвовать в различных выставках и конкурсах, призами за победу в которых часто бывают достаточно ценные вещи или даже денежные вознаграждения.

Но если же Вы решили заняться профессиональным цветочным бизнесом – это очень и очень трудоемкая работа, которая конечно приносить свои плоды, если прилагать достаточное количество усилий. Проблемность здесь заключается опять же в том, что цветы – это крайне скоропортящийся товар. А это значит, что необходимо точно определять точное количество цветов при закупке, ведь если будут излишки, то цветы не будут лежать ждать своего покупателя, а попросту завянут. Основываясь на это, возникает еще одна потребность – в каждом сезоне спрос на различные сорта цветов очень разный, поэтому нужно знать когда и что, а главное в каких количествах закупать.

Конечно же, наиболее популярными цветами в России являются разные сорта роз, а в весенний период также будет актуальной закупка разных сортов тюльпанов. Но не стоит забывать о том, что чем больше разнообразия и новинок – тем лучше, чем больше у Вас будет специальных предложений и интересных услуг – тем больше у Вас будет покупателей и клиентов. Отличная реклама в этом бизнесе – это все те же упомянутые выставки и конкурсы, ведь Ваши творения и работы будут на виду, будут запоминаться, а если еще и будут занимать призовые места – это принесет очень большой плюс. А достигнув уже более высокого уровня развития бизнеса, одной из самых лучших реклам будет спонсорство на различных мероприятиях.

Цветочный бизнес – это очень тонкий бизнес, в который необходимо вкладывать всю свою душу, ведь цветы – это самые настоящие произведения искусства, созданные природой, можно даже сказать что этот бизнес для настоящих эстетов.

Автор: Морозова Маргарита




28.01.11, 04:17
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru