Своё дело


Бизнес-идея № 69. Создать радио

money-job.ru
money-job.ru

Открыть своё радио? Прикольно, но возможно ли? Создать своё радио - это довольно круто. Во всяком случае это намного серьёзнее, чем открыть точку по продажи шаурмы.

Недавно в Набережных Челнах появилась радиостанция Маяк. Радио полюбилось многим жителям города. Как-то шёл домой с тренировки и случайно поймал эту радиостанцию. Так она и осталась основной радиостанцией на моём сотовом телефоне. Вызвал такси, когда работал вместо курьера, так там тоже была включена именно эта радиостанция. Два случая за последний месяц. Это, конечно, далеко не статистика, но тем не менее уже похоже на какую-то тенденцию. Фишка в том, что в городе очень мало радиостанций. И любая новая радиостанция может легко завоевать симпатии публики. В моём городе есть Брежнев.ФМ, Радио Кунель, Европа плюс, Авторадио, Алла, NRJ, Хит.ФМ и Русское Радио. Всего-навсего восемь радиостанций. Маяк девятый. Кого-то может быть забыл.

Когда я бегаю по утрам, то обязательно беру с собой радио. И когда музыка не нравится - переключаю на другую волну. Таким образом, я могу прокрутить все радиостанции, пока не найду что-нибудь, что подходит именно мне. Это я к тому, что попасть на местный радиорынок - вполне возможно.

А если вы в состоянии сделать интересные передачи и подобрать клёвую музыку, то почему бы не открыть свою радиостанцию? Начать такое дело будет непросто. В первое время наверное будет сложно вещать в круглосуточном режиме. Нужна будет реклама, нужно будет наладить все процессы. А именно найти ведущих, придумать интерактивные передачи. Вам обязательно потребуется коммерческий отдел с штатом менеджеров по продаже рекламы. Нужна будет лицензия на нужную частоту. Созадть радио - это не торговать носками на рынке.

Вобщем, идея классная, но потребует существенное количество ресурсов. Причём, желательно хорошо разбираться в том как это работает. Если речь идёт об интернет-радиостанции, то здесь вы сразу можете выйти на мировой рынок радио. Вас можно будет слушать с любой точки земного шара, где есть качественный интернет. Тут и реклама дешевле и ресурсов надо меньше. Но всё-таки сервер нужно будет помощнее, чем для обычного сайта. А также надо будет, чтобы у этого сервера был очень хороший (широкий) канал связи. Иначе если ваше радио станет очень популярным, то будут проблемы с доступностью сайта для одновременно большого числа слушателей. Возможно, в интернете есть сервисы, с помощью которых можно аутсорсить всю техническую часть радио, а вам в таком случае останется позаботиться только о контенте, маркетинге и продаже рекламы.

В российском сегменте интернета я про это что-то не слышал ничего, но в английском интернете наверняка что-то подобное существует. Если замутить радио сразу для вас - проблема. То можно начать с создания группы подкастов, с помощью которых вы сумеете прощупать то, насколько ваши радиопередачи востребованы аудиторией, есть ли обратная связь. Только наверное не стоит ожидать, что уже в первые недели вы сорвёте куш в виде миллионов прослушиваний. Такое бывает крайне редко. Если опыта мало, то создание подкастов в интернете - это отличный шаг. Правда не свосем ясно, как можно монетизировать подкасты. Продавать рекламу в таких передачах можно будет, когда число стабильных слушателей достигнет крайне высоких значений.

Кто-нибудь может поподробнее расписать про то как создать радио?




04.02.11, 02:04
Написал Олег в 06.02.11, 13:24

В праздничные дни на статистику лучше даже не смотреть, чтобы не расстраиваться)

Написал Бобр Великолепный в 06.02.11, 12:53

ясно, значит зря волновался =) просто сайту всего 5 месяцев, мой первый проект, и каждый упадок в посещаемости настораживает =)

Написал Олег в 05.02.11, 23:21

Да нет, всё нормально. Сегодня просто суббота. Плюс первая суббота февраля - день встречи выпускников. Такие события типа 14 февраля, 23 февраля, день ВДВ, 9 мая, 1 мая, Новый год и т.д. всегда вызывают упадок посещаемости.

Раньше волновался по этому поводу. Сейчас точно знаю, что на моём сайте суббота - самый провальный день. Люди отсыпаются. Правда сам я в субботу всегда еду за 10 км. на учёбу

Написал Бобр Великолепный в 05.02.11, 22:31

Смотрю у вас сегодня тоже посещаемость в упадке, у меня место 600 набралось 500, может сегодня праздник ?

comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru