Своё дело


Бизнес-план магазина спортивных товаров

Сейчас очень популярен здоровый образ жизни, поэтому многие стали заниматься спортом и следить за собой. И каждый год еще люди подключаются. Поэтому сейчас самое время открыть свой собственный спортивный магазин. Но главное в этом деле – определиться с тематикой спорттоваров, поэтому важно заранее разработать план.

На данный момент есть несколько вариантов спортмагазинов. Первый вариант включает себя 75% всех существующих на данный момент точек, и это универсальные магазины. Второй вариант включает себя более узкую сферу, их около пятнадцати процентов – специализированные магазины. Третий вариант основывается на продаже исключительно фирменных вещей. Самый затратный вариант – это универсальный магазин, потому что в таком магазине продаются все виды товаров.

Но кому же всё-таки можно открывать спортивный магазин?

Первую очередь бушующий владелец магазина должен хорошо разбираться в спорте, возможно, даже сам заниматься им. Этот навык очень пригодится в следующем – не нужно будет нанимать новых сотрудников. Многие открывают спортивный магазин только потому, что он может принести много денежных средств. Но даже в этом случае нужно будет разобраться в видах спорта и во всем, что относится к данному виду. Этого можно легко добиться, нужно лишь только пообщаться с людьми, разбирающимися в спорте, или почитать дополнить информацию в интернете.

Что же нужно обязательно сделать перед открытием магазина?

Для начала нужно четко проанализировать всех соперников на рынке, узнать, какие товары больше покупаются, а какие менее востребованы. Также лучше всего узнать, какие товары больше нужны людям на той территории, где собирается открываться магазин. А для большего привлечения покупателей нужно провести хорошую рекламу, например, листовки или постеры.

Далее нужно подготовить всю необходимую документацию. В данных документах нужно указать саму организацию, юридический адрес, вид деятельности и имя главного бухгалтера. А для того чтобы привлечь больше покупателей, необходимо сделать вывеску.

Ее лучше всего сделать яркой с крупным шрифтом, а потом повесить над магазином. Но и для этого потребуется сделать специальное разрешение. Здесь следует подготовить наброски или эскизы самой вывески и подать заявление. Если сделать это заранее, дальше не будет проблем с арендодателем, потому что и он попросит данное разрешение.

Далее очень важный шаг – противопожарная безопасность. Разрешение такого типа необходимо каждому магазину, а чтобы оформить его, нужны следующие документы:

  • заявка;
  • договор, в котором прописывается аренда помещения;
  • свидетельство, гласящее о регистрации ООО;
  • поэтапный план технической инвентаризации;
  • договор об установлении противопожарной системы.

После подачи всех документов не стоит забывать, что все же придется назначить одного сотрудника ответственным за пожарную безопасность.

Далее – кассовый аппарат, на который тоже необходимо разрешение. Здесь есть специальный перечень документов, но также нужно будет указать место, где его установят. При выборе советуем обратить внимание на кассовые аппараты онлайн, о которых можно больше узнать на сайте.


Документы:

  1. Паспорт и номер кассового аппарата.
  2. Свидетельство о постановке на учет ИМНС.
  3. Голограммы Госреестра.
  4. Одобрение технического специалиста и его письменное разрешение.

Наконец, последнее, что нужно для полного пакета разрешения, это санитарное заключение. Для этого нужные документы:

  1. Санитарные книжки всех работников магазина.
  2. Договор об аренде.
  3. Договор о вывозе мусора.
  4. Перечень всей продукции.
  5. Заявление.
  6. Свидетельство на все товары в магазине.

После бумаг стоит задуматься, а какой же все-таки будет магазин?

Популярностью пользуются универсальные магазины, но есть один нюанс – хозяин может подобрать не те предметы, на которые спрос, поэтому и выручка будет, соответственно, меньше.

Самое удобное место для магазина – улица, где ходит больше всего людей, так поток покупателей будет больше. Конечно, спортивному магазину будет самое место около заведения, которые соответствуют его товару – например, рядом с тренажерным залом или бассейном. Стоит учитывать заработную плату людей, поэтому отлично подойдет место, где живут люди с хорошими доходами.

Стоит и определиться с товаром, точнее, с его размером. Если товар будет небольшой, то подойдет помещение поменьше (около пятидесяти-семидесяти квадратных метров), если же планируете продавать большие вещи, например, батуты или лыжи, то стоит подобрать помещение больших размеров. Также не стоит забывать о складе и места под зал и примерочную.

И еще очень важный момент – для товара нужны манекены, не стоит забывать о них. Стойки, вешалки и полки – все это очень пригодится.

Для открытия магазина нужна большая сумма денег, поэтому побеспокоиться об этом стоит заранее.




04.11.18, 02:30
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru