Своё дело


Бизнес-потери от долгих выходных

mbm.ru
mbm.ru

По признанию многих предпринимателей долгие выходные снижают прибыли. Какие потери ожидают нас в 2013?

Это происходит во всех отраслях: как в торговле, так и в услугах. Перед долгими выходными почти все предприниматели хватаются за голову. Для некоторых уменьшение количество клиентов произойдет до и во время выходных, а для других уже после – когда снизится покупательская способность.

При приближении долгих выходных, многие работодатели ощутят на себе снижение работоспособности сотрудников. Большинство долго готовятся к выходным, тратят время на обсуждение, а так же вернувшись на работу сотрудники, долго включаются в процесс. Минимум три дня нужно человеку, чтобы втянуться в привычный будничный ритм, максимум - до недели.

Эксперты в сфере экономики замечают, что именно в дни долгих выходных выключается самая экономически-активная часть населения, которая обычно уезжает заграницу. Другая огромная часть уезжает из больших городов в провинцию, а остальные просто много время начинаю уделять своей семье. Почти вся страна на время выходных, а это около 10 дней, практически выключается из экономической жизни страны. Бизнес страны в этот период терпит финансовые потери.

Между тем опросы среди самих трудящихся говорят о том, что эта ситуация никак не изменится. Около 76% россиян положительно относятся к инициативе о длинных выходных.
Ближайшие достаточно продолжительные выходные ожидают нас с началом нового 2013 года. По подсчетам аналитиков в 2013, совокупно за январские и майские каникулы федеральный бюджет недополучит 200 миллиардов рублей, а ВВП потеряет 1 триллион рублей!
Итого зимние каникулы составят 10 дней - с 30 декабря 2012 года по 8 января 2013 года. Кроме того, предложен перенос выходных дней с субботы и воскресенья - 5 и 6 января, совпадающие с нерабочими праздничными днями, на четверг и пятницу - 2 и 3 мая соответственно.
Выходной день с понедельника 25 февраля будет перенесен на пятницу, 10 мая, так как праздничный день 23 февраля выпадает на субботу. Таким образом, в мае в связи с Днем весны и труда россияне будут отдыхать пять дней - с 1 по 5 мая, а по случаю Дня победы - с 9 по 12 мая.
Бизнесу придется подготовиться к потерям, а всем трудящимся желаем приятных выходных.

Стоит отметить, что по данным ЮНЕСКО, среднестатистическая страна ежегодно отдает праздникам 12,2 дня, при этом для промышленно развитых стран этот показатель равен 12,4, для развивающихся — 12,1.

Рекордсменами по числу официальных праздничных нерабочих дней в году является Шри-Ланка (24 дня). В целой группе стран граждане официально не работают по 21 дню в году — это Бутан, Бразилия, Виргинские острова, Иран, Мальдивские острова, Пуэрто-Рико, Сан-Марино. В Индии отдыхают 18 дней в году, в Южной Корее — 17, в Японии — 15. В развитых христианских странах среднее число праздничных дней колеблется в районе11–13 (13 в Германии, 12 в Италии, 11 в США).




22.10.12, 11:00
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru