Своё дело


Бизнес честным не бывает?



Есть расхожее мнение, что все предприниматели - это очень сомнительные личности, которые заработали свои деньги сомнительным путем. Бизнес честным не бывает. Наворовал. Вот что думает простой обыватель про предпринимателей. А между тем, я знаю огромное количество предпринимателей, которые свое дело выстраивали всю жизнь и работают по честному.

СЕРЫЙ БИЗНЕС

Конечно, многие предприниматели (и это ни для кого не секрет) работают по серым схемам. То есть платят далеко не все налоги и взносы. Есть бизнесмены, которые и вовсе не платят налогов принципиально. Но это все потому, что налоговая инспекция и другие проверяющие органы, а также законодатели не предоставили достаточных стимулов для выхода из тени. А правоохранительные органы не ищут такие преступления. И вообще налоговые преступления в России сейчас не считаются именно преступлением.

БЕЛЫЙ БИЗНЕС

Вместе с тем, в России действует просто огромное количество компаний, которые уплачивают все налоги и страховые взносы за своих сотрудников. Яркий пример - компания Яндекс, которая платит отчисления в пенсионный фонд и налог на доходы физических лиц со всех своих рекламных агентов.

И это не потому, что Яндекс - настоящий монстр отечественного IT-бизнеса. Одно время я работал в одной частной лаборатории и там директор также платил все налоги. Все заработные платы были белыми. Такой бизнес не только язык не повернется назвать нечестным. Более того, такой бизнес - это тот фундамент, на котором держится экономика и государство.

КОГДА БИЗНЕС УХОДИТ В ТЕНЬ

Я хочу напомнить, что случилось, когда в конце 2012 года руководство страны вдруг решила в два раза увеличить страховые взносы для индивидуальны хпредпринимателей. Меньше чем за один год после принятия этого решения страна потеряла более 500 тысяч ИП чистой убылью. Дело не столько в том, что эти 36 тысяч рублей в год стали непосильными. Дело в том, что людям не нравится, когда правила игры меняются так стремительно и резко. Для совсем небольших предпринимателей такие серьезные изменения не остались незамеченными и вызывали обиду.

КАК РАБОТАЮ Я

Хочу уведомить читателей, что GarageBiz.ru уже четвертый год функционирует как полностью белая компания. Мы платим все налоги и взносы. Иначе было бы странно на страницах сайта рассказывать про предпринимательство. Каждый год мы приносим в государственную казну все больше страховых взносов, налогов и сборов. И это - предмет для гордости.




22.09.15, 22:31
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru