Своё дело


Бизнес для студента: с чего начать?



Знаете ли вы, что на Западе 10% студентов уже запустили бизнес, 17% студентов планируют запустить бизнес еще до окончания вуза, а еще 27% хотят открыть свой бизнес сразу после окончания обучения - пишет авторитетное деловое издание mybiz.ru. У нас в России статистика, вероятно не будет столь оптимистичной. Идеи малого бизнеса пока не являются особо популярными. Однако для многих людей это реальный шанс качественно улучшить свой уровень и качество жизни. Что нужно предпринять, чтобы будучи студентом открыть собственный бизнес?

ОЦЕНКА ВОЗМОЖНОСТЕЙ

В первую очередь нужно оценить свои знания и навыки, выбрать индустрию, в которой есть желание работать и подумать о том как и в каком виде вы хотите работать в этом бизнесе.Лично у меня перед тем как я открыл свой бизнес было ясное видение, что я должен получить в итоге в долгосрочной перспективе.

Как говорится, самый большой риск на сегодняшний день - это ничего не предпринимать, поэтому не стоит бояться открывать свой бизнес. Лучше бояться упущенных возможностей.

ПОИСК БИЗНЕС ИДЕИ

В первую очередь нужно задуматься о том, будет ли спрос на ваш продукт или услугу. Напомню, что спрос - это то, сколько людей хотят и могут себе позволить приобрести то, что вы им предлагаете. К примеру, если люди хотят это купить, но не могут сбе позволить, то это спросом не считается.

Определите целевую аудиторию, разберитесь, готовы ли они будут платить то, что вы им предлагаете, оцените уникальность продукта на рынке, проведите всесторонний анализ своей идеи, тщательно обдумайте.

АНАЛИЗ КОНКУРЕНТОВ

Полезно посмотреть на то, что делают в отрасли другие люди. Используйте поисковые системы, посмотрите какую рекламу люди дают в газетах, изучайте тематические выставки. Кстати, полное отсутствие конкурентов должно насторожить. Или вы нашли золотую жилу, или же здесь никто не работает потому, что товар или услуга попросту не востребованы. Вообще изучение конкурентов - это самая настоящая кладезь идей и информации.

НУЖЕН ЛИ БИЗНЕС ПЛАН

Необходимость бизнес-плана - спорная вещь. Практика часто сильно расходится с планами, но было бы хорошо для себя описать последовательность своих действий на будущее. В бизнес-плане может быть описана бизнес-концепция, приведен анализ конкруентов, тут отакже может быть приведена оценка рисков, построен маркетинговый план, построен финансовый бюджет.

ПОИСК НАСТАВНИКА

Mybiz.ru рекомендует найти наставника, который поможет вам советами и консультации при развитии бизнеса. Хорошо, если наставник имеет реальный опыт открытия бизнеса или хотя бы работал в отрасли, где ты хочешь запускаться.

РЕГИСТРАЦИЯ БИЗЕНСА

Тут есть варианты стать индивидуальным предпринимателем или открыть общество с ограниченной ответственностью. ИП проще и дешевле. Не стоит забывать, что регистрация и поддержка организационно-правовой формы бизнеса будет требовать денег ежемесячно на отчетность, налоги и страховые взносы.




28.07.15, 15:55
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru