Своё дело


Бизнес идея № 15. Как заработать в интернете?

И горизонт осветился. Теперь мне всё ясно, спасибо!
И горизонт осветился. Теперь мне всё ясно, спасибо!

Всем хочется сидеть с нотбуком в кафешке и зарабатывать несколько сотен тысяч рублей не поднимая пятой точки со стула. В этой статье вы увидите какие есть для этого возможности и поймёте, что зарабатывать в интернете можно. И это довольно просто и одновременно сложно.

На некоторых сайтах вы найдёте сотни способов заработка в интернете, но по большому счёту количество возможностей заработка крайне невелико. Итак, в этой статье будет небольшой обзор способов заработка в интернете.

Скажу вам сразу, если вы где-нибудь видите объявления типа “заработать 5000 долларов в месяц в интернете - легко”, то не ведитесь. Работа в интернете - такая же работа как и в оффлайне. Просто есть тут своя специфика, свои особенности.

Итак, какие есть способы заработать в Рунете?

1. Реклама

У вас есть большой портал и вы продаёте на нём рекламу. На рекламе зарабатывают крупные посещаемые порталы, поисковые системы, социальные сети, и так далее. Разновидностей рекламы есть масса. Бывает контекстная реклама, которая сама подстраивается под содержание конкретной страницы и выдаёт только интересные читателю объявления и баннеры. Есть просто продажа баннерных мест.

Также есть продажа ссылок, которая применяется не для того чтобы к вам приходило много людей посмотреть на ваш новый товар или узнать о вашей фирме, а для поднятия рейтинга в поисковиках. Это (продажа ссылок), на мой взгяд, разновидность аморальной рекламы.

Если обратить внимание на классическую рекламу (баннерную и контекстную рекламу), то вы сможете хорошо зарабатывать, если ваш личный портал посещает от 10 до 50 тысяч постителей и более в сутки. Если тема денежная (медицина, автомобили, бизнес и так далее), то возможны большие заработки и при меньшей посещаемости в несколько тысяч человек в сутки. Если у вас сотня-другая посетителей, то это очень мало. Впрочем, указанные мною цифры весьма условны и в каждом конкретном случае могут отклоняться от указанных цифр.

Могу сказать, что если у вас сайт про бизнес и финансы с посещаемостью 30000 человек в сутки, то вы без всяких проблем сможете стричь с него при грамотном подходе порядка нескольких тысяч долларов в месяц. В рублях это более 100 тысяч рублей. Для москвичей - это, конечно, не деньги, в отличие от регионов. Давно известно, что некоторые москвичи спокойно разбивают спортивные суперкары и посылают всех нахер, если у посланного в кармане нет хотя бы миллиарда-другого. Странно, но это факт. По сути считается, что рекламные доходы в интернете - это основные деньги Рунета.

Как водится, точных исследований никто не проводил, всё это определяется “на глазок”.

Продавать рекламу надо где-то. Поэтому сначала надо создать или купить свой посещаемый интернет-ресурс. На купить у вас может не хватить денег (ведь мы говорим про малый бизнес сейчас, а не миллиардеров, которые всех посылают), а на создать - может не хватить терпения. Тут нужно быть очень терпеливым, обладать большим количеством зананий в тематике портала. Если вы создаёте массовый сервис, то у вас доллжна быть ещё очень хорошая техническая подготовка или команда, которая для вас это сделает (думаю не бесплатно).

Примечание: в Рунете (российском сегменте интернета) реклама дешевле, чем в англоязычном интернете.

2. Продать дополнительные возможности

О чём идёт речь? Ну например, продажа привилегий на сайте знакомств или в социальной сети (выделить анкету среди всех или предоставить возможность дарить более значимые электронные подарки). Такой способ заработка используют обычно порталы класса социальных сетей, сайтов знакомств и похожие ресурсы. Особенность в том, что нужно очень много пользователей, чтобы на этом способе что-то заработать. Впрочем, много пользователей должно быть у сайта и в первом случае.

3. Продажа личного времени

Вы можете заниматься, к примеру фрилансом. То есть брать заказы на разработку программ, сайтов, написание статей, рисование логотипов и за счёт этого зарабатывать деньги. В этом мы рассказываем в разделе “Фриланс”. По сути, продажей своих услуг занимаются студии программирования и студии дизайна. Кстати, сфера консалтинга - из той же оперы. Вы тратите время на то, чтобы провести психотерапию или консультирование клиента, а клиент вам платит деньги. Всё просто.
Кстати, есть и более технологичные услуги - к примеру вы можете продавать через интернет хостинг. Но для этого нужна соответсвующая техническая база и специалисты.

4. Продажа реальных товаров и более сложных сложных услуг

Ярким примером является интернет-магазин ozon.ru, который продаёт книги, музыку, электронику. Уже второй раз за полгода пользуюсь этим магазином. Но я думаю, что вы согласитесь - создание своего интернет-магазина - довольно нетривиальная задача, требующая большого количества ресурсов. Ведь для достаточной прибыльности должен быть достаточный поток заказов. А помимо потока заказов ещё нужно, чтобы вы были в состоянии этот поток перерабатывать.

Какие ещё есть интернет-магазины? Обычно это крупные федеральные сети электроники, интернет-магазин студии Артемия Лебедева, и так далее. Студия Артемия Лебедева в своём магазине продаёт не массовые товары, как Ozon, а экслюзив. Высокая прибыль, скорее всего, основана не на огромном объёме продаж, а на высокой марже (маржа - это разница между себестоимостью и ценой продажи).

Что можно продавать лично вам? Многие интернет-предприниматели занимаются продажей информационных продуктов. Я достоверно знаю только людей, которые продают информационные продуты по теме инфобизнеса. В своих продуктах они как раз и рассказывают как продавать инфопродукты. Замкнутая цепь, как думаете? Что такое информационный продукт? Это адуиокнига, видеокнига, мультимедийный курс. Тут две сложности. Надо суметь произвести что-то по-настоящему классное. А потом надо ещё наладить продажи - отдельная и не менее сложная задача.

Когда-то я сам занимался продажей своих программных разработок. Если быть откровенным, то не очень успешно, так как я очень многих вещей не знал и не понимал. Концентрировался именно на разработке софта, а не на его продаже. Это было существенной ошибкой.

Кстати, вы не обязательно можете заниматься продажей именно своих товаров. Вы можете вступить в партнёрскую программу OZON.ru, рекомендовать те или иные товары из этого интернет-магазина, и если по вашей рекомендации что-нибудь купят, то вы получите свою комиссию.

А что в сухом остатке?

Так или иначе, чтобы зарабатывать в интернете, вам потребуется гигантская аудитория, которую нужно будет где-то взять. Причём, не так уж и важно, какой именно способ вы для себя выберите. Чтобы продать услугу или товар, на ваши страницы с описанием услуг и товара должен идти поток целевого трафика (это важно, ведь сто целевых посетителей лучше, чем тысяча - кого попало).

Чтобы продать услугу, можно воспользоваться специальными фриланс-биржами. Там уже есть аудитория. Но в любом случае, вам потребуется не просто разместить свою анкету, а именно активно искать своих клиентов.

А для заработка на рекламе, нужны уже не тысячи посетителей, а десятки тысяч. Сколько именно - ответить затруднительно. Зависит от тематики вашего сайта. Как уже говорилось, клик по объявлениям из дорогой тематики может стоить десятки рублей. А если тематика вашего сайта неконкурентная для рекламодателей, то реклама будет стоить намного дешевле.

Кстати, по некоторым данным, социальные сети - убыточны. Это странно, при такой большой аудитории, но очень многие выдвигают именно такие данные.




10.12.09, 07:56
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru