Своё дело


Бизнес идея № 42. Веломастераская. Ремонт велосипедов

Намедни я купил себе велосипед (читать здесь). Модель GT Aggressor. Так вот, купил я этот велосипед с рук. И столкнулся с тем, что у него произошла целая серия поломок.

Велосипед сломался. Ремонт велосипедов своими руками

Сначала произошёл косяк с тем, что у него начало сдувать переднюю камеру и стали плохо переключаться скорости. Потом оторвался ниппель на заднем колесе (камере). Потом когда я с помощью друга поменял обе камеры, то ниппель снова оторвался.

Опять таки с помощью моего друга мы отрегулировали систему смены скоростей, поменяли камеру. А потом решили поменять покрышки местами. И обнаружили, что ниппель становится криво именно из-за кевларовой покрышки. Её надо будет поменять. А ещё мы сегодня регулировали задние тормоза. И что-то ещё.

За это время я себе купил насос, монтажки для снятия покрышек, набор универсальных ключей для велосипеда (там всякие шестигранники). Ещё купил велоаптечку, чтобы заклеивать камеры. Правда камеру так ни разу и не прокалывало. Когда отрывается ниппель, то камера велосипеда приходит в полную негодность и её остаётся только выкинуть в окно. А вот если камеру проколет, то велоаптечка позволит заклеить дырку.

Надо ещё купить очиститель, масло, запасные камеры и что-то ещё

Так вот, я уже задолбался чинить велик и мой друг, у которого я его купил, тоже задолбался наверное делать это вместе со мной. Я чуть что - сразу к нему везу на осмотр велосипед, так как сам ещё не во всём разобрался. Хотя велосипед выглядит очень просто, но конструкция при ближайшем рассмотрении довольно-таки мудрёная и без помощи опытного велосипедиста там сложно что-либо понять сразу.

Суть идеи - сервис велосипедов

Можно открыть мастерскую по ремонту велосипедов. Велосипедов в городе много. И все они ломаются. Многие велосипедисты готовы платить за ремонт своих железных коней. Я, к примеру, могу сам даже разобраться в конструкции всех узлов (интернет-то есть), купить все нужные инструменты и сам всё сделать. Но у меня мало на это времени. Есть разные дела и не очень хочется весь день провозиться с великом. Мне по уши хватает возни в то время как я катаюсь. Я уже забыл, что такое чистые руки.

И если честно, хочется просто тупо покататься один сезон, не особо задумываясь о том, как себя чувствуют механические узлы велосипеда. Хочется доверить это профессионалу и пусть за это придётся заплатить.

Другой вопрос - а будет ли достаточный поток клиентов в веломастерской? Это хороший вопрос, на который я ответить не могу. Нужно делать маркетинг, нужно подобрать удачную точку и конечно, у вас должны быть люди, которые разбираются в ремонте велосипедов со всем необходимым оборудованием.

Я думал о потоке клиентов. Самое лучшее что я придумал, так это открыть веломастерскую там, где обычно продают велосипеды. Если там, конечно, до сих пор этого сервиса нет. Там вам будет и поток клиентов и проходимость и много-много велосипедов с огромным количеством поломок и проблем.

Проще всего начинать, если вы работаете в магазине по продаже велотоваров. Там вы можете оценить как часто идёт обращения с поломками и хватит ли клиентов в вашем городе для открытия своего дела. Или лучше ограничиться небольшими шабашками. В любом случае, идейка отличная и если вы умеете ремонтировать любые велосипеды, то можно попробовать построить на своём увлечении небольшой бизнес.




26.06.10, 19:57
Написал Олег Николаев в 01.07.10, 18:11

Если же открывать отдельно веломастерскую без магазина-провайдера, то имеет смысл продавать сопутствующие велозапчасти. Как вариант, можно открыть точку на рынке, где уже кто-то возит запчасти от велосипедов.

comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru