Своё дело


Бизнес идея № 45. Бюро переводов. Заработок переводами текстов

Вчера я переводил статью о Google AdSense и вот о чём подумал: переводами можно зарабатывать. Причём, это можно осуществить в любой форме. Например, услуги устного переводчика, как я думаю, стоят дорого. Также как и услуги технического переводчика. Когда я переводил статью с английского, то заметил такую особенность, что переведённый мною текст выглядит как-то грубовато. Из-за того что во многих местах я переводил буквально дословно. А фразы на английском строятся немного по-другому. Другой порядок слов в предложении, свои устойчивые обороты, которые не подлежат дословному переводу. Поэтому если вы - хороший лингвист, то вы никогда не останетесь без дела.

Возможность 1. Репетиторство

Вы можете отправить своё резюме в школы, которые занимаются репетиторством английского, французского, немецого (подчеркнуть нужное) языков и если они вас возьмут, то вам будет обеспечен бесперебойный поток клиентов. С другой стороны, вы можете сами искать клиентов или вообще сами организовать подобную школу. Тогда вам нужно будет не только искать клиентов, но и искать преподавателей. Но зато если удастся всё наладить, то и доходы будут выше если вы будете просто работать по найму или если открыть частную практику.

Возможность 2. Осуществление письменных переводов под заказ. Бюро переводов

Статьи, книги, разного рода тексты. Всё это нужно переводить. Клиентов можно искать через интернет. Для этого вам может помочь контекстная реклама. Сайт визитка тоже наверное не помешает. Особенность такой работы заключается в том, что вам не требуется офис, или какие-то особые технические средства. Достаточно любого ноутбука или нетбука с доступом к сети интернет и, собственно, всё. Аналогично предыдущему случаю, вы можете работать с какими-то посредниками в виде агентств по переводу, можете зарекомендовать себя как известного переводчика или же самостоятельно открыть агентство по переводу текстов. Тут всё зависит от того, какой масштаб для вас ближе.

Возможность 3. Перевод иностранных онлайн-СМИ

Насколько я знаю, этим мало кто занимается. Но те, кто делают это - получают колоссальный профит от этой деятельности. Вы открываете интернет-портал и начинаете туда писать переведённые тексты с лучших зарубежных интернет изданий по данной теме. Естественно, не забываем указывать первоисточник.

Пройдёт время и ваш портал будет ломиться от огромного количества посетителей. Живой тому пример - inosmi.ru

Возможность 4. Перевод русских СМИ на английский

Этот вариант интересен тем, что реклама в англоязычном сегменте интернета намного дороже, чем в Рунете. Если вы будете переводить русские СМИ на английский, то сможете неплохо зарабатывать на партнёрской программе AdSense. Но также как и в предыдущем случае, здесь вы не увидите существенных результатов в первые недели и месяцы существования проекта. Пройдёт время (возможно несколько лет), прежде чем вы ощутите существенный поток прибыли. Скорость выхода на прибыль у разных проектов отличается. Кто-то развивается несколько лет, а у кого-то всё уже как маслом по чёрной икре уже через полгода. Предсказывать что-либо здесь - занятие неблагодарное.

Как видим, возможностей полно. Можно даже пойти в городскую гостинницу и поспрашивать, а есть ли там переводчики для иностранных гостей? Если нет, то вот вам ещё одна ниша.

Вобщем, такие мысли как можно заработать на переводах. А у вас есть подобный опыт? Поделитесь им в комментариях к статье!




18.07.10, 20:40
Написал Илья в 08.11.12, 11:06

По-моему, информация приведенная в статье не совсем полна. Не указан тот факт, что создание крупной фирмы в данной области будет сопряжено с определенными трудностями из-за высокой конкуренции и наличием крупных фирм, играющих главные роли в данном сегменте рынка.

comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru