Своё дело


Бизнес идея №  78. Как открыть фитнес клуб?

Фото с сайта ramp1.ru
Фото с сайта ramp1.ru

Как открыть фитнес клуб, спортивный зал? Сложно сказать, сколько именно денег понадобится для открытия своего фитнес-клуба или тренажёрного зала. Но можно примерно прикинуть, сколько денег на это потребуется. Первый вариант – это воспользоваться какой-нибудь франшизой. В таком случае вам не придётся особо задумываться о своём дизайне, бренде и думать что и сколько стоит. Родительская компания поможет вам открыться и наладить все бизнес-процессы.
А вот если на франшизу не хватает денег, то можно попробовать прикинуть, что потребуется, чтобы открыть фитнес-клуб по минимуму.

Далее буду писать о том, что я реально видел в фитнес клубе, в который я сам и хожу. Заходим туда, там есть место, где можно переобуться. Комната для инвентаря, комната администрации с телефоном, стойкой, столом, уголком, шкафом, журналами посещаемости и программами тренировок. Там есть визитки фитнес-клуба, а также распечатанные расписания и программы. Смотрим вправо, там есть зал, в котором занимаются танцами. Там я особо не был, поэтому оставлю это на ваше усмотрение. В том зале занимаются танцами, йогой, аэробикой и чем-то ещё. Зайдите в любой танцевальный клуб и посмотрите как там всё устроено.

Возвращаюсь к администратору. Администратор не один. Их я насчитал как минимум 2 штуки. Работают по очереди. Фитнес-клуб работает 6 дней в неделю с утра до 9 ввечера. А поэтому нанять придётся как минимум двоих администраторов. Администратор ведёт кассу, продаёт абонементы, отвечает на звонки клиентов, общается с клиентурой.

Вывеска снаружи. Она должна быть заметной. Иначе вас будет сложно найти.

Дальше сам тренажерный зал. Там есть туалет, 2 душевые кабинки, а также баня. Всё это хозяйство нужно содержать в чистоте. Значит потребуется какая-нибудь уборщица или клининговая компания.

Идём по залу. Там висят часы, лампы для освещения. Есть отдельная раздевалка со шкафчиками. Есть музыкальный центр и печка на случай зимы. Гантели. Много гантелей. Парами. Веса представлены от 1 кг до 40 кг, если я не ошибаюсь. Тренажёры. Тренажеров много. Начинается всё со штанги. Три больших грифа. Один на 18 кг, два на 20 кг. Плюс французский гриф (кривой) и грифы поменьше (килограмм по 8-10 2 штуки). Держатели для штанги. Замки. От небольших до тяжёлых по 2,5 кг. Блины для штанги. Представлены весами от 1,25 до 25 гк. Число блинов подсчитать сложно, но их достаточно много. Минимум два специальных держателя под завязку заполненный блинами для штанги. Шведская стенка, ростомер, весы, пластиковые окна, зеркала, перекладина, скамейки, подставки под скамейки. У скамеек регулируется наклон и всего их как минимум три штуки. Тренажёры для ног (на разведение ног, на сгибание/разгибание, на жим ног – по одному такому тренажеру). Дальше идут тренажеры на руки. Скамья Скота (бицепс-машина), тренажёр для рычажной тяги, тренажер на плечи, тренажер «бабочка», тренажер для тяги верхнего блока, тренажер для гиперэкстензии (спина), тренажер для пресса, коврики, фиксаторы поясницы, скакалки. Бутыль воды и одноразовые стаканчики. Плюс насос для воды. Пол похож на ковёр, но что это за материал – я вообще-то без понятия.

Висят также стенды, на которых есть общие рекомендации, базовые программы, а также объявления. Плюс ещё боксёрская груша и порошок для лучшей хватки при работе со штангой. Есть ощещение, что я про что-то забыл. Ах да! Два тренера, которые работают по сменам. Плюс приходит специальный человек и иногда ремонтирует тренажеры. У которых периодически рвутся тросы. Кстати, есть ещё тренажер на трицепс и становую тягу.

Я думаю, что вы заметили. Спортзал открыть не так-то и просто, как кажется на первый взгляд. Но это вполне реально. Как показывает анализ, ничего сверхсложного нет. Но вложения нужны капитальные.




02.04.11, 00:42
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru