Своё дело


Бизнес идея № 79. Разработка и реализация компьютерных игр

Игра Debrysis от студии oueo
Игра Debrysis от студии oueo

Компьютерные игры привлекают тем, что можно заниматься созданием чего-то уникального, интересного и при этом вам придётся очень много играть в процессе работы.

Но создание компьютерной игры – весьма сложный процесс, который можно сравнить и с созданием картины и с разработкой технических решений. Создать игру можно для настольных компьютеров или же можно сделать онлайн игру.
Для того, чтобы сделать игру вам потребуется хотя бы один крайне талантливый разработчик. Такой как Дима Груздев (oueo.ateamworks.com). Но также могут понадобиться исполнители звукового сопровождения, трёхмерных моделей, текстур и арта. В теории всё это может сделать даже один человек. Но на практике современные игры создаются часто довольно большими коллективами.

Если вы делаете не онлайн игру, а настольную игру, то вам потребуется графический движок. Его можно разработать или взять какой-нибудь готовый. С процессом создания онлайн игр я не особо знаком, но почти наверняка там есть какие-то спецэффичные фреймворки, которые по функционалу напоминают графический движок. Своего рода библиотека функций и классов, которые помогают ускорить разработку.

Небрежный программист, такой как я, может загубить весь проект. Поэтому важно чтобы у вас были хорошие программисты. Ну и оригинальная идея тоже должна быть. Сейчас людей тетрисом наверное не удивить.
Сложность реализации игр заключается не только в том, что написать игру чисто технически сложно. Но надо её ещё каким-то образом продать на рынок. А эта задача по сложности сопоставима порой с созданием самой игры. Вам будет мешать пиратство и огромная конкуренция на рынке развлечений.

Если вы надумаете собирать команду, то вам точно не нужен очень большой штат. И в то же время штат без программистов скорее всего не будет иметь никакого смысла.

Кстати, не всегда стоит заморачиваться и писать всё с нуля на C++ и OpenGL. Ведь существуют специальные программы-конструкторы игр типа Dark Basic, Game Maker и другие, которые позволяют ускорить создание игры и обойти этап написания графического движка.

Одним из самых перспективных направлений сегодня является рынок онлайн игр. Особенно игры в социальных сетях. Мои родственники пачками сидят и выращивают фермы вконтакте. И периодически пытаются меня подсадить на это неблагородное занятие.




19.04.11, 09:47
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru