Своё дело


Бизнес на коворкинг-центре: офис для IT-специалистов



Многие люди в какой-то момент осознают, что хотели бы заняться собственным бизнесом, но не знают точно, чем именно им бы хотелось бы заниматься. Сравнительно новая бизнес-идея в России - это создание коворкинг-цетров.

Коворкинг - это офисное пространство, в котором сотрудники работают рядом друг с другом. Речь идет об Open-Space - пространстве, в котором может находиться несколько десятков сотрудников. Это могут быть фрилансеры, индивидуальные предприниматели, а также сотрудники организаций, которые таким образом экономят на отдельном офисе. Сегодня мы обсудим коворкинг в качестве бизнес идеи.

КАК ВЫГЛЯДИТ КОВОРКИНГ ИЗНУТРИ?

У меня был опыт работы в коворкинге в течение нескольких месяцев подряд. Итак. сам по себе офис коворкинга состоит из качественной и недорогой мебели, выполненной в современном стиле. Столы и офисные стулья такие же как на сайте http://www.mebela.ru/, а стеллажи и пуфики были куплены в ИКЕЯ. Мебель в коворкинге была недорогой, но очень практичной и удобной.

Само рабочее место представляло собой просторный стол, небольшая перегородка, тумбочка для документов, офисный стул, небольшой стеллаж для общих книг и журналов.



На некоторых рабочих местах есть принтеры и стационарные телефоны. Рабочее место без компьютера предоставлялось в аренду дешевле, чем рабочее место с компьютером.

Как правило, все коворкеры приносили с собой ноутбуки. А интернет подключался по общему Wi-Fi.

КТО КЛИЕНТ КОВОРКИНГА?

У нас в коворкинге состав сотрудников был очень разнообразен. Например, у нас работал сотрудник Модульбанка. Был частный фотограф, который арендовал сразу 6 рабочих мест и сделал из сектора фотостудию. Было большое количество фрилансеров и частных предпринимателей. Были также и сотрудники Call-центров, студии программирования, вебдизайнеры и так далее.

НА ЧТО ЕЩЕ НАДО ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ

В любом коворкинге должна должна быть предусмотрена зона отдыха и мини-кухня. Обычно коворкинг подразумевает наличие холодильника. Также не помешают маркерные доски, проектор и прочие атрибуты современного офиса, которые могут понадобиться в работе коворкеров.

Наличие парковки, видео наблюдения и охраны - это также крайне желательно. Особую роль играет местоположение коворкинга, а также его местонахождение. Например, наш коворкинг располагался в здании местного технопарка. То есть в непосредственной близости от стартап-сообщества.

Коворкинг может иметь успех в здании университета, в крупных и удобных офисных центрах, где уже есть и парковка и охрана. Огромную роль играет атмосфера и обстановка внутри коворкинга. Коворкинг должен выглядеть привлекательно - здесь должна быть рабочая обстановка, приятное освещение. Иными словами, должна быть атмосфера, которая будет способствовать работе.

ВОЗМОЖНЫЕ РИСКИ

Практика показывает, что коворкинг - это услуга, которая пользуется спросом. Но как и в любом другом начинании - тут имеются кое-какие риски. Например, на примере местного проекта можно сказать, что сразу после открытия коворкинг вряд ли сразу заполнится клиентами. Нужно время, чтобы собрать базу клиентов и усилия для продвижения. Другой очевидный риск - это аренда. Практика показывает, что арендодатели могут в одностороннем порядке менять условия аренды и в итоге - проект может стать убыточным.

Поэтому на месте предпринимателя я бы задумался о приобретении офисного пространства в собственность для организации коворкинга. Или привлек бы юристов для составления продуманного долгосрочного и выгодного договора аренды, который бы обеспечивал предсказуемость ценообразования и удобные условия выхода из аренды в любой момент.




20.10.17, 13:46
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru