Своё дело


Бизнес на оказании бухгалтерских услуг. Бухгалтерское обслуживане фирм



Интересные цифры. В США при численности населения свыше 300 миллионов человек количество бухгалтеров и налоговых консультантов находится на уровне 1,5 миллиона человек. В России по разным оценкам при населении около 145 миллионов человек по разным оценкам численность бухгалтеров колеблется на уровне от 3 до 5 миллионов (5 млн - по данным PwC, 3 млн - по данным RBC Daily).

Практически каждое крупное предприятие имеет в своем штате не просто бухгалтера, а целое бухгалтерское подразделение. Они занимаются расчетом и оптимизацией налогов, предоставлением отчетности, расчетом зарплат, отпускных и так далее.

Но вот небольшой бизнес, который состоит из одного-двух сотрудников просто не может себе позволить нанять бухгалтера на полную ставку. Вместе с налогами это выливается в существенную сумму денег. А вот за услуги удаленного бухгалтера или разовые услуги бухгалтерской фирмы способен оплатить даже не очень успешный индивидуальный предприниматель. Так что организовать услугу, называемую бухгалтерское сопровождение - это очень перспективное занятие. Миллионы предпринимателей по всей стране постоянно мучаются с оптимизацией налогов, сдачей отчетности. Хорошая бухгалтерская фирма практически всегда переполнена людьми, которым нужно сдать очередной отчет или получить налоговый вычет (уже в качестве физического лица).

КАКИЕ УСЛУГИ ПРЕДОСТАВЛЯЕТ БУХГАЛТЕРСКАЯ ФИРМА

Естественно, чтобы организовать такой небольшой бизнес, вам нужно быть первокласным специалистом в бухгалтерском учете, отчетности. Все время нужно следить за новостями. Налоговое законодательство в стране меняется настолько стремительно, что этим нужно постоянно заниматься, чтобы не терять квалификацию.

Бухгалтерское обслуживание может быть удаленным. Вы можете работать вообще без офиса. Все что вам понадобится - это соответствующее программное обеспечение и собственные знания и опыт. Это позволит запустить бизнес с минимальными вложениями. А если есть возможность, то можно открыть офис неподалеку от местной налоговой инспекции. Физлица, ИПшники и директора небольших фирм будут толпиться у вас создавая очереди, если вы сможете обеспечить оперативную скорость и высокое качество работы.

К примеру, один отчет за сотрудника во внебюджетный фонд, налоговую или просто налоговая декларация вместе с отправкой стоит от 200 до 550 рублей. Делается это в считанные минуты, а себестоимость работы минимальна. Люди готовы платить любые разумные деньги лишь бы им помогли избавиться от проблем с проверяющими органами. Так как любой не вовремя сданный отчет грозит не только штрафами, но и инициацией налоговой проверки. Камеральная проверка означает, что вас заколебет по телефону налоговый инспектор по телефону, пока вы не приедете в налоговую или внебюджетный фонд. Там вас заставят незаконным образом подписать какую-нибудь бумагу, исходя из которой вы окажетесь виноватым даже если вины за вами нет. В итоге вы выплатите штраф, а если не повезет, то еще и не один.

Также вы сможете брать небольшие предприятия на бухгалтерское обслуживание за небольшую сумму в месяц. Если вам удастся набрать хотя бы сотню лояльных клиентов, то вы всегда будете при деньгах и загружены работой по уши.

Лично я стал пользоваться услугами бухгалтерской фирмы после того как проторчал в ФСС (фонд соцстраха) несколько часов в темном душном коридоре в очереди. А потом у меня этот отчет не приняли за один день до крайнего срока. На следующий день мне пришлось повторить операцию (простоять в душной переполненной народом очереди в темном коидоре). Еле-еле сдал отчет в самый последний момент и после этого я платил специально обученной бухгалтерской фирме, чтобы она делала это вместо меня. Я тратил на это заметные деньги, но зато экономил кучу времени и нервов. Более того, помимо значительной экономии времени и сил, я получил бонусом небольшую оптимизацию моих налогов. Сотрудники фирмы мне помогали не раз платить меньше налогов просто потому, что они знают все тонкости и нюансы. Бывало, конечно, что они косячили - поэтому каждый отчет от бухгалтерской фирмы нужно отдельно проверять.




31.01.15, 20:31
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru