Своё дело


Бизнес план пример с расчетами



У нас толком бизнес-планированию нигде не учат. Студенты в своих курсовых работах рисуют красивые графики окупаемости проектов, но к реальной жизни подобные бизнес-планы никакого отношения не имеют. В первую очередь планировать необходимо не прибыль (так как прибыль - величина расчетная и зависит не только от уровня производства, но и от количества продаж). Планировать нужно объем работ, который должен быть выполнен.

Итак, берете таблицу Excel и пусть каждая строка будет обозначена соответствующим месяцем. При этом каждая колонка будет представлять собой плановые показатели.

К примеру, у меня интернет сайт. У меня запланировано написать сотню статей в месяц. В конце каждого месяца я пересчитываю объемы выполненных работ и вношу в таблицу. Таким образом, сразу становится понятным, отстаю я от плана или не отстаю в этом месяце.

Аналогичным образом в таблице Excel я прописываю запланированные финансовые расходы, а также вношу фактический размер доходов. В отдельной колонке считается чистая прибыль, очищенная от налоговых выплат.

Там же черным по белому прописываются какие-то работы, которые может быть и нельзя выразить в количественных выражениях, но я их там прописываю буквально текстом. Черным шрифтом - не исполненные платежи и действия. Синим цветом закрашывается то, что уже сделано. Таким образом, так как все базовые расходы и целевые действия записаны в наглядном виде в таблице, то имея такой план на руках практически невозможно выйти за месячный бюджет расходов, невозможно забыть сделать что-нибудь важное и будет сразу наглядно видна объективная финансовая картина.

Так как у каждого из нас бизнесы разные, то таблица будет у каждого своя. Колонки, в которых обозначаются количественные показатели - можно потом отобразить в виде наглядных графиков.

По сути бизнес-план должен представлять скорее не текстовый документ Word (как многие привыкли думать), а скорее это должен быть наглядный документ в Excel, где должны быть отображены важные для бизнеса ключевые показатели эффективности. Причем, хорошо бы отобразить планируемые и фактические показатели, чтобы можно было сравнить.




14.09.15, 16:54
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru