Своё дело


Бизнес процессы производсвтенного предприятия: с чего начать?



Многие начинающие предприниматели думают, что бизнес - это довольно простое занятие. Занять деньги, вложить их в помещение, оборудование и людей и вот - ты уже только и успеваешь отгружать товар довольным партнерам. Но так ли все просто на практике? В теории все звучит очень заманчиво. Новичек в предпринимательстве думает, что самая большая проблема производственного бизнеса - это именно купить оборудование, а дальше все решится само. Но с таким подходом вы сильно рискуете. Для начала посмотрите, сколько может стоить производственный станок. Например, профилегиб

Самое важное в любом бизнесе - это найти своего клиента и решить его проблему, помочь ему, послужить верой и правдой. И сделать это лучше, чем делают конкуренты. Вот вы купили станок, арендовали помещение и наняли человека. А может быть и сами встали за станок.

ЧТО БУДЕТ ДАЛЬШЕ?

Первые приколы начнутся еще до того как вы что-то начнете делать. Во всяком случае, кредиты сейчас банки не выдают даже приличным заемщикам. А производственному бизнесу кредит точно во время кризиса никто не выдаст. Вы будете вынуждены продать машину, а возможно - еще дозанять деньги у родственников и друзей. Тем самым вы рискуете испортить близкие отношения.

Дальше при найме первых сотрудников вы влетите на штрафы, как это было со мной. Мне фонд социального страхования выкатил штраф за то, что я пару бумажек вовремя не предоставил. Штраф был равен 25 тысячам рублей за сотрудницу с окладом в 5 тысяч рублей. До сих пор при слове фонд соцстраха мне - страшно.

Помимо станков вам понадобится сырье и оснастка. А потом - когда вы все-таки выпустите тестовый образец, то окажется, что он или не того качества или просто его никто не хочет покупать или еще что-то пошло не так. Допустим, вы полный тапок в маркетинге - и не можете продать даже хороший продукт. Как вы понимаете, без мощной финансовой заначки бизнес долго не просуществует.

ПЛАНИРУЕМ БИЗНЕС ПРОЦЕССЫ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

В бизнес-плане вы должны предусмотреть все, о чем я писал выше. Например, у вас должно быть несколько месяц на запуск тестового производства для проведения производственной практики. Промышленное оборудование нужно постараться арендовать, а не тупо покупать. Желательно таким же образом поступить и с наемными сотрудниками. Лучше договориться с людьми на час, чем сажать их на оклад.

Первый шаг любого бизнес-плана - это тестирование рынка. Пробуете первую партию продать. И если не прет, то или что-то улучшаете или сворачиваете лавочку. Просчитайте все ваши безвозвратные потери в таком случае. Вам нужно в первую очередь прощупать рынок с минимальными деньгами. Посмотреть, какой будет реальная себестоимость конечной продукции и будут ли все это покупать. Это и есть тестирование гипотезы. Если не прокатит такой бизнес, то вы по крайней мере сможете на остаток денег купить машину попроще, чем та, что у вас была и не испортите отношения с друзьями и родственниками.




21.01.15, 05:00
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru