Своё дело


Бизнес во время кризиса: ключевые особенности



Не секрет, что мы живем не в простое время. Многие люди теряют работу. А те, кто продолжает трудиться испытывает уменьшение своего дохода из-за роста цен. Из-за этого многие подумывают о том, чтобы уйти с работы и открыть свой бизнес. Таких людей было много в прошлый кризис в 2009 году, когда они остались на улице и были вынуждены создать свое рабочее место сами.

Реально ли создать выгодный бизнес во время кризиса? Или это время лучше переждать на какой-нибудь стабильной работе? Вопрос риторический и дать на него единственно верный ответ невозможно. У каждого человека своя жизненная ситуация и природные склонности, поэтому ответ правильный для одного будет опасным для другого.

ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ О БИЗНЕСЕ ВО ВРЕМЯ КРИЗИСА

Во время кризиса рынок очищается от слабых игроков. А сильные игроки тоже теряют свою динамику. Наступает общая апатия и в этих условиях открыть свое дело, возможно, даже легче, чем в любой другой год. Или представьте, что вы работаете в успешной компании, которая работает на растущем рынке. Вряд ли вам в голову прийдет уволиться в неизвестность. Особенно если на вас висит ипотека, беременная жена и пара-тройка детей. В то же время когда вас выставляют на улицу в то время, когда на рынке просто нет приличных вакансий - вам вынужденно прийдется шевелиться.

КРИЗИС КОНЧИТСЯ

То, что вы должны знать, так это то, что любой кризис - это временное явление. Даже если он будет длиться 10 лет подряд, потом - наступит время роста и процветания. Поэтому если вы сумеете открыть и развить бизнес в условиях падающего спроса, то во времена роста вы почувствуете, как дела пойдут в гору.

Кроме того, развиваясь в кризисной ситуации вы научитесь работать со скупым рынком и многому научитесь. Если выдержите этот этап, то потом - вас ждет успех.



РАСТИТЬ СВОЙ БИЗНЕС - ЭТО КАК ВЫРАЩИВАТЬ РАСТЕНИЕ

Представьте, что вы купили небольшой кактус диаметром и высотой 1 сантиметр. Небольшой шарик. Или вообще купили семена кактусов. Расти он будет медленно. Особенно, в первое время. Но зато в какой-то момент он превратится в крупное комнатное растение.

Точно также и свое дело. Можно взять идею, позаниматься ей месяц и бросить. И вы не увидите никакого результата. А вот если вы будете «поливать» свое дело в течение многих лет подряд, в какой-то момент вы получите успешный и прибыльный бизнес. Насколько быстро это получится - зависит от ваших талантов, умений, и внешних обстоятельствах. Но, к примеру, за 5 лет вы в любом случае станете асом своего дела, экспертом. И от заказов у вас не будет отбоя. И даже если свой бизнес не заладится, вы получите такое количество опыта, что потом вас с руками оторвут на место работы руководителем или высокооплачиваемым специалистом.

Но я хочу сразу предостеречь вас - не факт, что в первый или даже второй или третий год работы вы получите по-настоящему серьезные результаты. Нужно иметь много энергии и желания делать то, что вы задумали, тогда успех будет закономерным итогом.




01.12.14, 17:26
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru