Своё дело


Блоггинг. Статья 2

Куча бездельников в России будут только и делать, что писать блоги
Куча бездельников в России будут только и делать, что писать блоги

5 мая 2009 г., ночь, 0:40

Что такое блог и с чем его едят?

Итак, во вступительной статье мы уже успели выяснить, что блоггеры модная и многочисленная профессия за океаном, то есть в штатах. Следовательно через какое-то время этот тренд скорее всего дойдёт и до нас.

К сожалению пока что Рунет почти не в состоянии задавать мировые тенденции. В большей степени русскоговорящий интернет практически не генерирует проекты мирового уровня. Правда это не тема нашей серии статей. Можно долго рассуждать почему это проивходит.

Что такое блоги? Это интернет-дневники обычных людей. Часто дизайнеров, программистов или других хорошийх людей. Некоторые блоги заводятся для души, другие - ради наживы.

По сути, блог - это точно такой же сайт как и все остальные сайты, но с рядом небольших особенностей. Каких же? Обычно в блогах имеется возможность комментировать статьи и заметки автора. Также у интернет-дневников часто наличествует характерный, достаточно простой дизайн. А технология, на основе которых блоги работают - позволяют создать сайт даже человеку далёкому от компьютеров и уж тем более далёкому от программирования и вёрстки.

Если пользователь достаточно долго ведёт блог, регулярно пополняя его тематической информацией, если эти материалы качественны, то этот интернет-дневник может стать известным в определённых кругах, что может принести пользу автору. А именно - большую аудиторию постоянных читателей, доход от рекламы, возможность продвигать свои услуги и товары пользователям.

Здесь важно понимать принципы как всё это работает. Во-первых, очень важно, чтобы записи было интересно читать. Второе - контент должен быть уникальным, тогда к вам на сайт будут приходить с поисковиков - в основном с Яндекса и Гугла ) Третье - для формирования аудитории постоянных читателей важно вести рассылку по электронной почте или другим каналам доставки информации. Именно электронная почта представляется максимально удобным средством удержания аудитории.

Но чтобы доход приносил существенную прибыль - нужно очень много работать. По сути, ведение блога - такая же трудоёмкая работа как посев картошки, сборка мебели или фаркопов камаза. И как у всякой работы, работа блоггера - имеет полно сложностей и тонкостей. Не успеете вы открыть блог, сделав совсем немного записей - вы обнаружите кучу спама. Против этого есть средства. Но лучше спамеров всех жестоко отшлёпать. Ибо это настоящий бич современного рунета. Важно вести записи, что называется, с душой. Иначе результаты могут вас не устроить. Вот я сейчас после полуночи спать хочу, но страстно продолжаю писать эту статью, а ведь ещё вагон чего надо делать по работе и по учёбе. Примерно также должно быть и у вас.

Блоги работают на разных технических платформах. Блоги можно условно разделить на две группы. Автономные блоги или блоги на блог-сервисах.

Блог-сервисы - это такие как https://www.blogger.com или http://www.livejournal.com/ . Здесь вы просто регистрируетесь, получаете свою учётную запись и адрес вида моёимя.имясервиса.ру. Вся техническая волокита остаётся на владельцах сервиса. Они обслуживают программное обеспечение, закупают всё необходимое (хостинг и домен). Но особо рекламу вотнуть вам туда как правило не дадут. Да и большой гибкости не дождётесь.

С другой стороны за создание своего автономного блога нужно заплатить за доменное имя (обычно от 500 рублей в год) и хостинг (около 2 тысяч рублей в год).
Доменное имя - это то же самое что и адрес сайта. Или имя. google.com, google.ru, mail.ru, rbc.ru - всё это примеры доменных имён. Хостинг, грубо говоря, - это закупка физического места где будут размещены данные сайта. Этот удалённый компьютер (сервер) работает круглые сутки и на нём установлено всё необходимое программное обеспечение. Собственно говоря, за это-то мы и платим денюжку.

Кроме материальных затрат в случае с автономным блогом, вам ещё придётся разобраться как установить блоговую систему и как её настроить. Но плюсы автономного блога очевидны - вы можете лепить из сайта всё что вы захотите, без рамок, установленных извне.

На сегодня видимо мы закончим. Поздно совсем smile Уже пол второго ночи.. Я думаю вскоре мы разберём как ставить блоговые системы, как заказывать домен и хостинг, как всё это вообще делается.




03.09.09, 09:52
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru