Своё дело


Боль после тренировки. Хорошая и плохая



Ни для кого не секрет, что во время занятий в тренажерных и спортивных залах в мышцах образуется молочная кислота. Она действует на нервные окончания, отчего и возникает чувство жжения. В особенности это чаще всего происходит на последних, самых тяжелых рывках упражнений. После того, как мышцы расслабляются, боль проходит. В это время кровь забирает молочную кислоту в общий кровоток.

Кроме того, бывает боль, так называемая в медицине – запаздывающая. Она возникает уже во время отдыха. Если, к примеру, сегодня на тренировке вы увеличили количество подходов или вес того или иного снаряда. После того, как мышцы привыкают к нагрузке, запаздывающая боль уже не возникает. Для ее получения нужно снова увеличивать показатели занятий. Спортсмены считают, что этот вид боли связан с микротравмами мышечных волокон. Для их восстановления организм выделяет определенную дозу гормонов. Ткани заживают, мышцы растут. Это - два основных критерия «хорошей» или правильной боли.

Но не все, что слишком, то здраво. Не нужно пытаться заполучить боль искусственным путем. Она – вовсе не основной показатель хороших результатов. Чересчур растягивая или напрягая мышцы, вы можете получить настоящие травмы. Их предвестниками является ноющая или острая боль. Могут появиться кровоподтеки, воспалительные процессы.

Насторожиться также следует, если во время выполнения того или иного упражнения вы услышали резкий хруст в суставах. Нужно обязательно выдержать полный период восстановления организма после такой ситуации. Не пытайтесь заниматься в полную силу. Дайте мышцам умеренную нагрузку. Организм, привыкший к регулярным тренировкам, будет требовать активных физических упражнений. Вам же нужно чередовать их с отдыхом.
Сильную боль и воспалительные процессы можно снять при помощи холода и специальных мазей. Лучше, конечно, обратиться к врачу и сделать рентген, чтобы предотвратить возможные неприятности.

Помните, что травмы суставов и связок, как правило, требуют довольно продолжительного восстановления. Иногда они напоминают о себе на протяжении всей жизни. Поэтому, лучше предупредить возникновение травм, чем лечить. Во время тренировок помните об удивительной силе разминки и заминки.

Автор: umnikweb




12.02.16, 15:42
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru