Своё дело


Боли в мышцах после тренировки



Не так давно я начал заниматься с персональным тренером после большого перерыва в занятиях. И если раньше я занимался по круговым программам с разнообразными упражнениями, то теперь я занимаюсь каждую тренировку строго на узкую группу функциональных мышц. Из-за того, что программа направлена на похудение, то повторов в каждом подходе обычно много или очень много!

К примеру, те, кто работают на повышение силы, обычно в одном подходе делают 8 повторений. Многие считают это оптимальным колчиеством повторений, чтобы росла сила и масса (вес должен быть таким, что 10 подряд ты уже сделать практически не в состоянии).

Для сброса веса делают в одном подходе по 12-15 повторений. Соответственно вес снарядов должен быть ниже, чтобы сил хватило на три подхода подряд. Но в любом случае...



МЫШЦЫ БУДУТ БОЛЕТЬ

Самые большие боли в мышцах человек испытывает в первый раз после тренировки. Допустим, ты никогда не ходил в тренажерный зал и не занимался тяжелым физическим трудом. В результате сразу после тренировки ты скорее всего ощутишь сильную слабость в мышцах. А спустя примерно стуки или около того начнутся сильные мышечные боли.

При этом если ты делаешь перерыв в тренировках, а потом возобновляешь заниматься, то таких сильных болей уже быть не должно. Однако вот на днях я в буквальном смысле слова не мог выпрямить до конца руку - очень сильно болел бицепс. А после еще одной тренировки мы с тренером буквально убили трицепс. Тренировка на трицепс была во вторник, однако сейчас пятница и я до сих пор не могу нормально одеть пиджак - трицепсы просто горят при попытке ими воспользоваться даже для таких простых действий как застегнуть цепочку на своей шее.Хотя тренер говорит, что трицепс - мышца, которая быстрее всего восстанавливается. Но мы так над ним постарались, что после тренировки я в буквальном смысле слова не мог опереться на руку - она тупо не держала.

И вот - продолжаю страдать мышечными болями. Мне тяжело накинуть сумку на плечо, сложно делать элементарные действия. Любое движение может вызывать боль. Зато у меня есть надежда на то, что мв результате мышечных болей у меня что-то там да и вырастет. Говорят, когда мышцы болят - они растут.

ГОТОВЬСЯ К БОЛИ

Боль может начаться не только после силовых упражнений. Это нормальное явление в том числе и после плавания и после пробежки (если ты достаточно интенсивно тренировался). В любом случае, после первых тренировок будь готов к тому, что все будет болеть. Если ты после большого перерыва отзанимался и у тебя вообще ничего не болит - это говорит о сликшом легких весах. Допустим, если тебе на днях предстоит важное мероприятие (например, защита диплома в универе), то от жесткого начала тренировок лучше отказаться или отложить их на то время, когда сильные мышечные боли не будут мешать.

Помимо мышечных болей, бывают также боли в связках или суставах. Возникает это из-за того, что ты недостаточно хорошо размялся или потому-что сделал какое-то упражнение слишком резко или нетехнично. Как-то раз я пренебрег разминкой. Травма плеча еще долго давала о себе знать. Аналогичное может случиться во время бега, когда ты резко стартуешь перед разминкой. Не пренебрегай разминкой.




18.09.15, 18:49
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru