Своё дело


Боюсь, что мою идею украдут

Фото с сайта инкубатора inspark.ru
Фото с сайта инкубатора inspark.ru

Я много читал, что люди с этим сталкиваются и я сам с этим сталкиваюсь, если не регулярно, то весьма часто. В личных беседах, на интернет-форумах, на бывшей работе... да практически везде люди опасаются, что их идеи украдут. Поэтому если раскрывают какую-то гениальную по их мнению идею, то обязательно говорят о том, что это не для разглашения. А некоторые даже упоминают, что будут судебные преследования, если об бизнес-идее кто-нибудь сторонний узнает! Вот так люди серьёзно относятся к своим идеям!

Казалось бы, есть чего опасаться. В России есть слой людей, для которых воровство - это норма или даже часть менталитета. Так что вроде есть чего опасаться. Однако, нужно понимать тот факт, что идеи сами по себе ничего не стоят без реализации.

Допустим, для меня идея открыть свой автомобильный завод с каким-бы то нибыло ноу-хау - это всего-лишь мысль в воздухе. А всё потому, что я совсем ничего не понимаю в машиностроении, у меня нет даже минимальных капиталов на подобное дело, да и организационных способностей возможно недостаточно, чтобы реализовать что-то такого масштаба. Во всяком случае, недорос ещё. Да мне такая идея и даром не нужна и не представляет никакой ценности.

Идея интернет-сервиса - для меня интереснее, так как я хорошо понимаю как работают сайты изнутри, знаком с тенденциями интернета и есть навыки программирования, дизайна и верстки. Но и тут для реализации сколь-либо стоящей идеи нужны ресурсы - как минимум в виде большого количества личного времени, которого, как известно, всегда не хватает. И что в сухом остатке?

Если у вас есть какая-то идея проекта, который вы хотели бы осуществить, то наверное не стоит это держать в себе, а хорошо бы пойти к инвесторам, венчурным фондам, бизнес-инкубаторам и поделиться своими мыслями с более опытными людьми. При этом вы рискуете получить отличную критику, которая поможет вам принять правильное решение - начинать проект или нет, привлекать внешнее финансирование или нет и так далее.

Спецы высокого уровня вряд ли будут воровать вашу идеи и после этого на ней наживаться. Практика показывает: чтобы запустить нечто масштабное и успешное, нужен огромный уровень вовлечённости. Во всяком случае, этот уровень должен быть существенно выше среднего!

Если вы будете работать над своей идеей каждый день без праздников и выходных, а вас просто тупо кто-то захочет скопировать, то через год останется только тот, у кого будет выше энтузиазм к своему делу. И вряд ли это будет человек, который копирует идею ради наживы.

Пример из жизни - все копируют Apple iPad, но абсолютно все производители отстают как минимум на одно поколение устройств. Только вышли какие-то кривые-косые аналоги для iPad, как компания Apple уже выпустила второе поколение этих планшетников. Пока одни слизывают идею, другие несутся вперёд. Конкуренты не могут до сих пор конкурировать даже с iPad первой версии. Вот вам и важность реализации идеи.

Сама по себе идея делать планшетные компьютеры не нова. Но именно хорошая реализация от одной фирмы буквально взбудоражила рынок.




23.09.11, 00:49
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru