Своё дело


Будет ли дефолт России в 2016 году?



Согласно свежим данным, экономика России находится не в самой лучшей форме. Вместо постоянного экономического роста, который мы наблюдали практически каждый год начиная с 1999 года, мы видим напротив экономический спад. Реальные доходы населения за последний год заметно упали. Многие отрасли экономики серьезно страдают из-за нового экономического кризиса.

Все это наводит на мысли о том, что может произойти дефолт России в 2016 году. Хочу сразу отметить, что объективных причин так думать нет. Но у людей все еще свежи в памяти 90-е года, а особенно знаменитый 1998 год, когда в стране случился дефолт, девальвация рубля, за год до этого произошла деноминация. Не говоря уже о том, что это был год резкого повышения уровня цен (инфляции).

Напомню, что дефолт - это несостоятельность государства, не способность его исполнять обязательства, например, по внешним долгам. Хочу для скептиков напомнить, что Россия имеет один из самых низких внешних долгов даже по сравнению с самыми развитыми странами мира. Конечно, часто возникают вопросы относительно больших долгов российских компаний перед внешними кредиторами. Но в данном случае даже если какая-то одна компания не сможет исполнять свои обязательства (хотя такое маловероятно), то это вовсе не будет означать дефолт страны в целом.

Я бы хотел немного успокоить читателей. Дефолта в России в 2016 году точно не будет. Скорее дефолт случится в США в 2016 году или в/на Украине. Само собой, резкое ослабление курса рубля, которое мы наблюдали за последнее время - не добавляет доверия со стороны населения к действиям Центрального Банка и Правительства. Однако данная непопулярная мера была предпринята как раз для того, чтобы из-за обвального падения цен на нефть в конце 2014 года не «проедать» золотовалютные резервы страны. В целом же 2016 год обещает быть непростым, но в этот период вряд ли стоит ожидать каких-то катастрофических явлений в экономике. Скорее даже наоборот мы можем увидеть экономический рост в 2016 году.




07.06.15, 07:30
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru