Своё дело


Будет ли дефолт в России в 2012 году?

Все родственники, друзья и знакомые в последнее время только и спрашивают о том, будет ли в России дефолт в 2012 году? Чего стоит ждать? Будет ли кризис? Сразу нужно признать, что я не оракул и события экстраординарного характера как экономический спад 2008-2009 прогнозировать ни на основе статистики ни на основе косвенных признаков. Я точно помню. Что в середине 2008 года в России все считали, что у нас тут тихая гавань и никаких проблем у нас быть не может. Однако спад ВВП мы преодолели только недавно.

И, тем не менее, на вопрос грозит ли нам дефолт, можно однозначно сказать что нет, Россию дефолт не ожидает. По крайней мере, в течение ближайшего года всё будет в норме. Чисто теоретически, России может грозить дефолт в отдалённой перспективе, если к власти вновь прийдут неграмотные управленцы, как это было в 90-х годах. Конечно, Россия сильно зависит от ситуации в мире, но что бы в Европейском Союзе, Китае и США не случилось, максимум, что нам грозит – это небольшая рецессия в экономике, что не так уж и плохо. А вот дефолта по сценарию 1998 в России не ожидается.

Давайте же разберемся в том, что такое дефолт. Дефолт – это по сути неспособность государства исполнять свои обязательства. Россия имеет одну из самых низких долговых нагрузок в мире и солидные золото-валютные резервы. Устойчивый 4-процентный рост экономики и достаточно грамотное руководство страны позволяет говорить о том, что страна сможет прекрасно обслуживать свои обязательства внутри страны и за рубежом даже в случае стремительного обвала нефтяных котировок.

Намного более реальными проблемами для российской экономики могут стать нехватка рабочих рук в ближайшие годы, старение население, рост числа пенсионеров, отвратительная погода зимой и отсутствие инновационных производств. Но это не проблемы кризиса, а проблемы развития. Иными словами, нам скорее угрожает не кризис, а недостаточный темп и качество развития.

Ещё раз отмечу, что я не оракул, но все объективные факты указывают на то, что ответом на вопрос «будет ли в России дефолт» ответом является «нет».




05.06.12, 03:13
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru