Своё дело


Будет ли девальвация рубля в 2016 году в России?



В прошлом году перед новым годом все россияне получили сюрприз. Курс рубля обвалился в считанные дни по сравенению с долларом и евро. И к докризисным показателям рубль так и не вернулся. Это была полноценная и весьма существенная и болезненная девальвация рубля.

Можем ли мы вновь ждать повторения этого сценария в будущем? Какие у рубля перспективы в 2016 году? Что думают аналитики и эксперты на этот счет?

БУДЕТ ЛИ ДЕВАЛЬВАЦИЯ РУБЛЯ В 2016 ГОДУ В РОССИИ ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Некоторые аналитики считают, что девальвация рубля еще не закончилась и, что вполне возможно, что она может прийти снова в 2016 году. В частности, об этом говорит банк Голдман Сакс, что при падении цен на нефть рубль может опуститься еще ниже нынешних низких значений. Называются даже конкретные цифры 100-120 рублей за доллар и, соответственно, чуть более дорогое евро. Также в прессе несколько месяцев назад публиковалась информация о стресс-тестах для банков от Центробанка, в которых просчитывалась возможное развитие событий в случае, если доллар будет стоить именно столько. Потом в прессе появились опровержения. Но ведь не бывает дыма без огня, не так ли?

Другой источник - известный экономист Владислав Жуковский говорит о том, что курс рубля может обвалиться до уровня 75-85 рублей за доллар в течение ближайшего времени. Точные даты не называются. Но речь шла именно о 2016 году. Кстати, эти прогнозы чуть было не сбылись, когда осенью 2015 года рубль вновь показал негативную динамику к доллару и к евро.

Экономисты из Альфабанка говорят о том, что рубль сейчас находится близко к своим фундаментальным значениям, поэтому не ожидают никакой второй волны девальвации в 2016 году. По мнению экспертов, скорее всего курс рубля будет находиться на уровне 60-67 рублей по сравнению с долларом.

В настоящее время лично я держу все свои сбережения рублях и не планирую переводить их в иностранную валюту. И дело не в том, что девальвации в будущем не может быть. Просто это игра в рулетку. В теории рубль конечно может еще ослабнуть к иностранным валютам. Но на практике рубль может и укрепиться. Плюс ты всегда теряешь при валютных спекцляциях в спреде (невыгодные курсы банков по покупке и продаже валюты). Кроме того, деньги лучше зарабатывать, а не мотать себе нервы вопросами, в какой валюте их хранить. Плюс никто не отменял старое доброе правило. Не хранить все яйца в одной корзине. Если есть какие-то сомнения, то лучше растащить сбережения по рублевым, валютным вкладам (советую обратить внимание только на надежные банки), а также не забыть про инвестиции в недвижимость, если есть достаточное количество свободных средств.




02.11.15, 02:36
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru